Требование оператора связи предоставить копию свидетельства о собственности при подключении телефона в квартиру - основание, законность, и возможные альтернативы
Я хочу подключить телефон в квартиру. К дому подведен кабель только одного коммерческого оператора. Оператор требует при заключении договора копию свидетельства о собственности на квартиру.
На каком основании основано его требование и законно ли оно?
Имеет ли право оператор связи увязывать заключение договора на подключение телефона с требованием о предоставлением копии свидетельства собственности на квартиру и в случае не предоставления документа (с-ва о собственности) отказать в заключении договора и установке телефона?
Если нет, то на каком основании я могу требовать установку телефона без предоставления копии свидетельства о собственности?
В договоре так же прописано, что в случае просрочки платежа, оператор начисляет неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.
Не является ли это кабальным условием и законно ли навязывания такой высокой ставки пени? Имею ли я право убрать эти санкции и на каком основании, даже если оператор связи откажется подписывать договор на моих условиях или с актом разногласий?
PS: Я показывал оператору свидетельство о собственности на квартиру, но ему этого оказалось мало, он требует оставить ему копию этого документа.
Я вообще не понимаю зачем ему нужна копия этого документа, когда для подачи судебного иска свидетельство о собственности не является необходимым документом. В связи с увеличившемся кол-вом махинаций с квартирами я боюсь передавать коммерческой структуре свое свидетельство о собственности, тем более что в договоре от этого оператора в разделе особые условия прописан пункт о том, что я якобы выражаю свое согласие на передачу Оператором связи сведений о клиенте третьим лица, согласно ст. 53 ФЗ №126-ФЗ от 07.07.2003 г. О cвязи и ст. 9 ФЗ №152 от 27.07.2006 г. О персональных данных для осуществления третьими лицами следующих действий: 1) для обработки (использования, распространения, в т.ч. передачи третьим лицам, обезналичивания, уничтожения) в целях исполнения договора.
С Уважением,
Лучший ответ
вы не правы , нужно оставить копию Свидетельства, информация о собственности не закрытая, любой желающий заплатив 200 руб имеет право получить выписку ЕГРП о принадлежности жилья....
Спасибо за ответ Валерий Николаевич,
но выписка ЕГРП о принадлежности жилья и свидетельство о собственности на сколько я понимаю разные документы. По выписке нельзя осуществить никакие противоправные действия, т.к. это является информативным документом, обладающим гораздо меньшими полномочиями, чем свидетельство о собственности, которое участвует в сделке-купли продаже недвижимостью. Если я не прав, поправьте.
Так же бы хотелось бы услышать ответ на ранее заданный вопрос:
"В договоре так же прописано что в случае просрочки платежа, оператор начисляет неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.
Не является ли это кабальным условием и законно ли навязывания такой высокой ставки пени? Имею ли я право убрать эти санкции и на каком основании, даже если оператор связи откажется подписывать договор на моих условиях или с актом разногласий?"