Курган, 26.04.2022, 14:33

Как вернуть ошибочно переведённые деньги на расчётный счёт ООО, списанные приставами в счёт исполнительного производства?

Вопрос №19329832 из г. Курган
опубликован 26.04.2022, 14:33
На расчётный счёт ооо пришло ошибочно 60000 рублей, пристава их списали в счёт исполнительного производства. Денежные средства ооо не принадлежат, есть заявление отправителя о возврате, квитанция от отправке. Можно ли взыскать данные деньги с приставов, ведь они не являются материальными средствами ООО и вернуть их отправителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений,, нужно видеть платежное поручение. Выписку по счету и главное знать... приставы направили денежные средств Взыскателю или нет.

26.04.2022, 14:34

Согласно ч. 11 ст. 70 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель должен вернуть должнику деньги, полученные сверх суммы задолженности. Если приставы самостоятельно не возвращают деньги, необходимо обратиться к ним с письменным заявлением о возврате денег.

26.04.2022, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу.

Здравствуйте!

Если Вы обратитесь с подобным требованиям к судебным приставам-исполнителям, то большая вероятность того, что получите отказ. Собственно, вины приставов здесь нет. Они имеют право при наличии задолженности обратить взыскание на денежные средства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Вы можете обратиться в суд, но перспективность данного судебного разбирательства 50 на 50. Так как вины приставов в этом нет. Они не обязаны проверять поступившие денежные средства на предмет их ошибочности. Да это и невозможно сделать при описанной Вами ситуации.

26.04.2022, 14:41

Да отправили, прошло уже 2 месяца, Взыскатель (Государственная инспекция труда). Плательщик ошибочного платежа обратился только спустя 2 месяца.

26.04.2022, 14:36

Тогда на данный момент это невозможно.

26.04.2022, 14:37