Пользователь 9111.ru
Москва, 26.04.2022, 15:01

Запрос на доступ к базе МВД - подача ходатайства о восстановлении срока на возражение по исполнению судебного приказа

Вопрос №19329898 из г. Москва
опубликован 26.04.2022, 15:01
Мировой суд имеет доступ к базе МВД с данными о регистрации по паспорту? Я подаю ходатайство о восстановлении пропущенного срока на возражение относительно исполнения судебного приказа. Прикладываю копию паспорта. Суд, надеюсь, проверит по базе МВД и убедится в том, что я прописан не там, куда они высылали приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, мировой судья не имеет доступа к базе, поэтому вам необходимо к вашему ходатайству приложить документ, подтверждающий, что вы прописаны по другому адресу.

26.04.2022, 15:20

Суд может сделать запрос. В вашей ситуации, если в паспорте указан один адрес регистрации, а в почтовом отправлении другой, они и так это увидят.

26.04.2022, 15:04

Добрый день. У суда есть сведения, что Вы ранее копию приказа не получали, с восстановлением срока проблем быть не должно. В возражениях должны содержаться доводы по существу спора, приказ не отменяется на основании одного немотивированного несогласия должника.

Прямого доступа к базе ФМС / МВД у судей нет, но они могут сделать запрос и получить эту информацию.

26.04.2022, 15:05

Разве в возражении недостаточно написать, что не согласен? Нужны доводы? Мне другие юристы отвечали, что достаточно просто несогласия.

26.04.2022, 15:09

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки документов. Не тратьте зря время.

26.04.2022, 15:20

Суду нужно обосновать почему Вы считаете, что повод для восстановления пропущенного срока уважительный. Это нужно указать в ходатайстве о восстановлении процессуального срока.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

26.04.2022, 15:21

По ГПК РФ доводы обязательны. Некоторые судьи отменяют просто по факту несогласия, а некоторые придираются. Лучше правильно документы составлять, чем надеяться на удачу. А "другие юристы" могли иметь ввиду, что достаточно Вашего желания отменить приказ, а доводы они придумают сами. Не может профессионал написать немотивированный документ.

26.04.2022, 15:27

Для восстановления срока подачи возражения на судебный приказ доводы и доказательства как раз-таки нужны.

Для самого по себе возражения - нет.

И никто в рамках рассмотрения такого заявления никакие запросы, как правило, не делает, это не исковое производство.

26.04.2022, 15:31