Восстановление срока на подачу возражений по исполнению судебного приказа - перспективы и дальнейшие действия

Вопрос №16536651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2019, 15:37

Судья уведомила меня о том, что должник подал ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и сами возражения относительно исполнения судебного приказа, уже после того как удовлетворил ходатайство должника и после того как судебный приказ был отменён.

Можно ли что то с этим сделать? И какие перспективы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Посоле отмены судебного приказа, только и остается как заявить иск, теперь обращайтесь с требованием в общем порядке.

09.11.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но как же борьба с судебным произволом?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Видимо уважительные причины были для восстановления и отмены. Подавайте иск в СОЮ.

09.11.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Вопрос был другой(((

Что Вы хотите добиться.

09.11.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Хочу отменить определение об удовлетворении ходатайства должника об восстанолении пропущенных процессуальных сроков.

Если судебный приказ будет отменен, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Это лучший вариант в вашей ситуации.

При подаче заявления о выдаче судебного приказа вами была уплачена госпошлина.

В соответствии с п.36 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве» от 27.12.2016 года № 62, в случае обращения с исковым заявлением уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в счет подлежащей уплате государственной пошлины за подачу искового заявления (заявления) (подпункт 13 пункта 1 статьи 333,20, подпункт 7 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ).

09.11.2019, 19:17

Цитата: "А почему это безперспективно?" Да потому что! Если Вы юрист, то не занимайтесь пустой тратой времени в обсуждениях данного вопроса. Сроки восстановлены - судебный приказ отменён. Очевидно должник привёл суду необходимые факты о том, что он своевременно не получил или не мог получить определение, направленное в его адрес о вынесении в отношении него судебного приказа, в связи с чем должник и обратился в суд за восстановлением сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа.

Поэтому Вы вправе обратиться в районный суд СПб с иском к данному ОТВЕТЧИКУ, для рассмотрения дела в порядке искового производства.

09.11.2019, 19:20

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

10.11.2019, 14:48

Существует ли судебная практика об отмене определения об удовлетворении ходатайств о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, и соответственно отмене определения об отмене судебного приказа, в том случае когда судья не уведомил взыскателя должным образом о поступлении указанного ходатайства.

09.11.2019, 15:43

У Вас есть документы об отмене приказа?

09.11.2019, 15:47

Есть документы об отмене приказа.

Хочу отменить определение об удовлетворении ходатайства должника об востанолении пропущенных процессуальных сроков.

09.11.2019, 16:01

Вы можете обжаловать все это но бесперспективно. Готовьте документы на подачу искового заявления и не тратьте свое время.

09.11.2019, 16:15

В приказном производстве (судебный приказ) ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи возражений на судебный приказ, рассматривается в открытом заседании с извещением сторон (п.4 ст.112 ГПК РФ) ?

09.11.2019, 16:20

Уважаемый Рыльков Лев Александрович вы только сегодня получили диплом юриста?

Вы ни когда не сталкивались с судебными ошибками?

Я не юрист, но подозреваю, что судья не правомерно восстановил пропущенный срок и хочу обжаловать.

09.11.2019, 19:54

Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

09.11.2019, 19:57

Во первых полагаю что это ваши домыслы про неправомерности действий суда.

На практике судебный приказ достаточно легко отменяется и восстанавливается срок его обжалования при наличии уважительных причин.

Я вам посоветовал как сохранить денежные средства при подаче искового заявления

Вот вы точно не юрист. Это говорит некоторая некорректность ваших сообщений.

Удачи.

09.11.2019, 20:05

Судья в одном определении и восстановила срок, и отменила судебный приказ.

Как быть? Ведь восстановление срока обжаловать можно, а отмену судебного приказа обжаловать нельзя.

Надо обжаловать не всё постановление целиком, а только его часть?

Или раз всё в одном постановлении, то оно целиком не подлежит обжалованию? Что делать?

09.11.2019, 20:14