Узнайте, как избежать призыва в армию после получения гражданства

В конце декабря подал на гражданство, через 90 суток пришел ответ положительный, дал присягу но не подаю на паспорт из-за нежелания служить. Пришла повестка. Заберут ли меня в армию? Что можно сделать что бы не служить?
Лучший ответ

Получив гражданство, Вы обязаны получить и паспорт. Будете уклоняться от призыва, привлекут к административной или уголовной ответственности.

Вы сможете уточнить в военкомате.

Ха! Значит гражданином РФ вы хотите быть, а за РФ служить вы не хотите? То есть пусть русские сами служат, а я такой умный не хочу? Так что ли?

Так не получится, уважаемый, потому гражданство - это не только ПРАВА, но и ОБЯЗАННОСТИ.

Для вашего сведения (вы ведь, наверное. И законы российские не хотите знать) -

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб.

Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Сначала Вам в любом случае нужно прибыть по повестке. При этом Вы обязаны будете сообщить о причине отсутствия паспорта. Скорей всего Вам предоставят возможность и назначат какой-то срок для получения паспорта.

Здравствуйте, Василий.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не позднее 2 недель после получения гражданства РФ вы обязаны встать в военкомате на воинский учет.

Если вам еще не исполнилось 27 лет, будет решаться вопрос о призыве на военную службу.

При этом вы, как и все остальные граждане РФ, имеете право на отсрочку от призыва и даже право на полное освобождение от призыва по состоянию здоровья, а также право на отсрочку для обучения.

Поэтому, если вы поступите в ВУЗ или колледж на очную форму обучения, то вы вправе рассчитывать на отсрочку от призыва на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Кроме того, для явки в военкомат вам нужно приготовить медицинские документы, в том числе привезенные с прежнего места жительства, потому что в них могут быть сведения о наличии хронических болезней, которые освобождают от призыва.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий