Липецк, 26.04.2022, 19:34

Пенсионный возраст и досрочное выход на пенсию - Возможен ли выход на пенсию за полгода до 57-летия?

Вопрос №19330952 из г. Липецк
опубликован 26.04.2022, 19:34
02.12.2022 года мне исполняется 57 лет. С этого времени я считаюсь пенсионеркой по новой Пенсионной реформе. Имею ли я право досрочно, за полгода выйти на пенсию, то есть 02.07.2022 года? Мне уже начислили предполагаемый размер пенсии и прислали в личный кабинет на портале Госуслуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Про деньги я вам ничего не писала, а формула есть в законе 400 и очень советую до майских обратиться в ПФР - чем быстрее вы это сделаете, тем будет лучше для вас же. Удачи.

27.04.2022, 00:50

А вы не обратили внимания, что у вас баллов для пенсии не хватает?

26.04.2022, 20:55

Отвечаю в последний раз: правильно или неправильно посчитали - не знаю, т.к. не вижу документов, но за обучение в вузе баллы не засчитываются; стаж и баллы - это разные вообще разные вещи; то что вам прислали - это предварительный расчет. Что делать? - идти в ПФР и там разбираться, в том числе выяснять на каких условиях, при необходимости, можно докупить баллы. И да - вы бы хоть спасибо сказали за консультацию - вот это здесь бесплатно.

27.04.2022, 00:38

Да, обратила внимание. Да, там написано: Предполагаемый размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой

пенсии по старости 8 931 руб. 49 коп., в том числе:

размер страховой пенсии по старости, определенный с учетом ИПК, 2 367 руб. 18 коп.,

размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (без учета обстоятельств, влияющих на

увеличение ее размера) 6 564 руб. 31 коп.

То есть, насколько я правильно поняла, вместо предполагаемого размера пенсии в размере 8 931 руб. 49 коп я буду получать 6 564 руб. 31 коп.. Я правильно поняла?

26.04.2022, 21:22

Да нет, чтобы пенсия была назначена должны быть соблюдены все три условия: возраст, стаж и баллы, если чего-то нет, то пенсия не назначается. Это предполагаемый расчет, который ПФР делает на основании имеющихся у него данных, ваши же данные могут быть другими.

26.04.2022, 22:12

Но баллы можно купить. Один балл стоит 107 рублей с копейками. Как можно купить недостающие баллы? И если бы пенсия не была бы назначена, то мне так и написали бы. Зачем надо было меня обнадеживать и писать эти цифры: предполагаемая пенсия - 8 931 руб. 49 коп, с учетом недостающих баллов - 6 564 руб. 31 коп.?

26.04.2022, 22:48

Баллы все одновременно вы не купите; еще раз-это предварительный расчет, т.к. может быть у вас есть документы, которых нет в ПФР, вы должны принести в ПФР все документы и лишь тогда вам специалисты что-то могут сказать. Вам выходить на пенсию 02.06, но 23,4 балла у вас, к сожалению, нет, поэтому вас уже и уводят на 57 лет.

27.04.2022, 00:20