Как несостоятельная оценка своего здоровья поставила под угрозу призыв в армию
Прошел мед. комиссию и военкомат поставил годность к армии, я рассчитывал, что у меня будет плоскостопие 3 степени, но к сожалению у меня 1, в итоге я так зациклился на том, что меня не возьмут по плоскостопию, что я забыл про высокое давление и искривление позвоночника. К слову мне уже выдали повестку, могу ли я пойти к врачу и если у меня будет не годность по давлению или по позвоночнику, пойти в военком и сказать что я не годен!
Здравствуйте, Данил.
В моей практике было много случаев, когда призывники обращались за помощью тогда, когда их признавали годными к военной службе по болезням, которые сами призывники считали непризывными.
Случалось такое и по плоскостопию, когда рентгенограмма, выполненная при обследовании по направлению военкомата, показывала не третью, а вторую степень.
Именно поэтому я всегда рекомендую подстраховаться и до явки в военкомата предварительно пройти обследование по иным заболеваниям.
В вашем случае, если в районном военкомате все врачи уже поставили вам категорию годности, никто там уже не будет проводить повторное медосвидетельствование. После вынесения итогового заключения о годности призывная комиссия примет решение о призыве.
Это решение необходимо обжаловать в вышестоящую областную призывную комиссию, обосновав жалобу тем, что при медосвидетельствовании не были учтены иные, имеющиеся у вас болезни. К жалобе нужно приложить копии меддокументов, подтверждающих обнаружение у вас повышенного АД и болезней позвоночника.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий
Обжалуйте решение призывной комиссии в суде срочно.