Использование поддельного диплома на работе привело к уголовному преследованию - что ожидает сотрудника?
С 2019 года использовал поддельный диплом по месту работы. Обнаружили недостовертность органы полиции в 2022 году. Вынесли решение о возбуждении уголовной ответственности ч.3 ст.327. Уволят меня по статье? И какое ждет наказание.
Здравствуйте. Скорее всего уголовное дело в вашем случае подлежит прекращению за истечением сроков давности уголовного преследования. Часть 2 ст. 327 УК РФ это преступление не большой давности. Сроки привлечения к уголовной ответственности составляют 2 г. (ст. 78 УК РФ), таким образом, если вы однократно использовали диплом в 2019 году, в настоящее время имеются основания для отказа в возбуждении дела, а возбужденное подлежит прекращению по основанию по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Здравствуйте, по статье уволят, ждёт расследование.
Это смотря где работаете...
Если гос должность, то да, если частная организация, то как договоритесь..
Наказание разное, в зависимости от обстоятельств дела.
Мои клиенты и служат до сих пор и судимости нет, все закончилось судебным штрафом.
Здравствуйте! Сама ранее возбуждала и расследовала такие дела. По поводу увольнения все зависит от Вашего руководителя. Наказание как правило минимальное штраф, кроме этого можно написать ходатайство о прекращении уголовного дела и назначения наказания в виде судебного штрафа либо на стадии дознания либо уже в суде, тогда привлечения к уголовной ответственности и судимости не будет.
Уволят по статье 100%, будет суд и приговор, если высшее образование обязательно для занимаемой должности, то так же могут подать иск о взыскании з/п и доп. выплат выплаченных за период работы с поддельным дипломом и возбудить еще 159 УК РФ.