LSN Messenger
Иркутск, 27.04.2022, 04:52

Включение имущества в наследственную массу - споры о доле и выделе, права и обязанности ответчика и истца

Вопрос №19331841 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2022, 04:52
Рассматривается гр/дело о включении имущества в наследственную массу (гараж) и выделе доли наследнику (дочери от первого брака). Ответчик (супруг) подал встречный иск о выделе супружеской доли, на которую истец не претендует и в иск не включает. Является ли в этом случае истец ответчиком? Кроме того, ответчик предъявляет требование об уменьшении стоимости доли на 25%. Имеет ли право истец не отдавать свою долю (3/8) по заниженной стоимости? Если ответчик может принудить второго наследника передать долю имущества по заниженной стоимости, то на на основании каких статей закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Встречное исковое заявление принимается судом поскольку идёт в зачёт с первоначальным требованиям истца

Все что касается стоимости имущества будет определяться ходе судебной экспертизы по ст 79 ГПКРФ.

27.04.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточнение по вопросу №19331841

Меня больше интересует вопрос: возможно ли удовлетворение судом встречного иска о выделении супружеской доли пережившей супруги, если первоначальный истец не заявлял требований о выделении её обязательной доли, а просил включить в наследственную массу только долю умершего отца и признании за ним (истцом) права собственности на долю имущества. Супруга вступила в наследство по факту, о наличии спорного имущества от других наследников скрыла. Наследственное дело окончено год назад.

27.04.2022, 11:18

Здравствуйте

А вне Зависимости от того что истец не претендует на супружескую долю ответчик имеет право обратиться в суд о выделе супружеской доли.

27.04.2022, 11:20