Возможно ли сократить срок регистрации брака, если невеста вынуждена выехать из РФ на 3 и более месяцев?
Здравствуйте, Ксения. В принципе, можете, если дата уже назначена, к руководителю отдела ЗАГС нужно обращаться. В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния", по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния. А вообще, согласно ст. 11 СК РФ, при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.