Скажите, буду ли я нести ответственность за имеющийся долг мужа, т.е. долг также будет разделен пополам?
Мой муж для покупки квартиры взял в долг деньги. Квартиру мы приобрели, зарегистрировали ее на мужа. Сейчас отношения не сложились для совместной жизни. Мне советуют заключить с мужем брачный контракт, с условием, что в случае развода мы делим совместно нажитое имущество. Скажите, буду ли я нести ответственность за имеющийся долг мужа, т.е. долг также будет разделен пополам? Заранее признательна.
Уважаемая Тамара! Для того, чтобы поделить совместно нажитое имущество в равных долях необязательно заключать брачный контракт. Квартира и так является соместно нажитым в браке имуществом, и поэтому половина будет принадлежать Вам. Совместные долги в соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ распределяются пропорционально полученным Вами долям. Заключать контракт имеет смысл в том случае, если Вам удастся в нем предусмотреть раздел квартиры и неучастие в выплате долга. Но от заключения такого контракта муж может отказаться. С уважением, Дмитрий Константинович.