Как оспорить сумму ущерба при заливе квартиры от корпуса водосчетчика?
Конечно можете оспорить, но для этого необходимо заявлять ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы.
Можно. Нужна рецензия на экспертизу.
Если размер ущерба установлен судебной экспертизой - оспорить его практически невозможно.
Если оценка проведена ДО обращения в суд, то в суде можете заявить о проведении судебной экспертизы. Только имейте в виду, что в случае удовлетворения исковых требований, Вам придётся возместить и ущерб, и стоимость проведённой истцом оценки и судебную экспертизу.
Вам следует подать ходатайство о назначении судебной экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.
Стекло лопнуло прибора и значит нужна экспертиза прибора учёта, т.к. возможно и не вы ответчиком должны быть. А изготовитель, тот кто прибор устанавливал...
Последний ремонт у соседа был в 2014 году, на момент составления акта осмотра последствия залива были не устранены.
Либо вы заявляете ходатайство о проведении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ,либо суд присудит, то что просит сосед по отчету оценщика.
Но оплату за экспертизу первоначально суд обычно возлагает на заявляющую сторону.
Сосед подал в суд, заседание перенесли так как истец не явился.
Будет суд.. можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы и ее оплатить. Если сосед откажется, суд примит вашу позицию, ст.79 ГПК РФ.