Если так, то будет ли срок рассмотрения заявления как-то влиять на общий 6-месячный срок обжалования?

Просветите насчет процедуры обжалования в СК Верховного Суда по гражданским делам (с общей юрисдикцией работаю второй раз в жизни). Отрицательные решения в 1 инстанции (Мещанский районный суд г. Москвы, 06.07.2011), кассационной инстанции (Судебная коллегия Мосгорсуда, 24.02.2012) были обжалованы в Президиум Мосгорсуда. 28.06.2012 вынесено определение об отказе в передаче в Президиум Мосгорсуда. Срок обжалования ещё не вышел — с учетом общего времени нахождения в Мосгорсуде как в надзоре (там был один возврат по формальным основаниям), и с учетом почтовой пересылки). В разъяснениях юристов многократно читала, что помимо подачи жалобы в ВС, необходимо направить также заявление (уведомление?) Председателю районного суда, касательно соблюдения сроков обжалования. В законодательстве что-то не могу обнаружить такой процедуры. Обязательный ли это шаг? Что вообще за документ мне нужно составить — просто изложить хронологию рассмотрения дела и указать, что 6-месячный срок ещё идет? (с приложением конвертов и т.п., это понятно). Что писать в просительной части? Нужно ли копию этого заявления со штампом суда 1-й инстанции прилагать к жалобе в ВС? Либо потом районный суд вынесет какое-то определение по этому заявлению и сам направит в ВС? Если так, то будет ли срок рассмотрения заявления как-то влиять на общий 6-месячный срок обжалования? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ

Уважаемая Любочка, я не могу рассматривать какие-то неизвестные мне "разъяснения юристов", которые Вы где-то "неоднократно читали". Я лично не читал. Комментировать какой-то, извините, бред - желание минимальное.

По закону время 6 месяцев после вынесения определения судом 2-й инстанции, за исключением времени, в течение которого суд непосредственно рассматривал дело (это время специально для этого указывается в определении судьи 3-й инстанции). Время почтовой пересылки в данном случае из 6-мес. срока не исключается.

Никакого уведомления председателю районного суда (???) не требуется.

Однако! Если Вы срок (с учётом изложенного) пропустили, то надо подать заявление в районный суд о восстановлении сроков. Однако, Вам его восстановят только если есть действительно уважительные причины и естественно это надо доказать суду.

Что надо изложить, как написать и т.д. - это вопросы для бесплатного сайта, на мой взгляд, некорректные. Это составление документа - платная услуга.

Вам надо просто ознакомиться с гражданским процессуальным кодексом, если Вы юрист.

Евгений,
боюсь, что на это у меня уже очень мало времени. Пока я поняла, что процессуальный срок в данном случае формально считается истекшим, и подать нужно ходатайство о его восстановлении (или продлении???), при этом учет срока рассмотрения в надзоре установлен не ГПК, а Постановлением Пленума ВС. Но методом тыка идти не хочется, т.к. до конца срока (даже продленного) остается немного.
Может быть, вас не затруднит ответить мне по сути?