Выделение долей в квартире, купленной в ипотеку - возможно ли без участия нотариуса и кто имеет право на долю?
Всем, да возможно без нотариуса.
Но квартира же в залоге... согласие банка нужно..
Здравствуйте. В вашем случае нельзя. Только нотариальная сделка. Соглашение об оформлении долей можно составить без участия нотариуса и подать в Росреестр самостоятельно. Но не всегда. Можно не обращаться к нотариусу, если жилье покупалось или строилось без дополнительных вложений совместных средств супругов, исключительно на средства материнского капитала.
Лучше с нотариусом решить вопрос, т.к. вы будете отказываться от своих долей в пользу детей, т.е. сумма маткапитала не на 4-х делиться будет, а на 2-х и соответственно доля у детей будет больше.
Здравствуйте. Можно без участия нотариуса.
Это делается без нотариуса, главное выделить детям доли соразмерно маткапиталу (для расчета берете размер маткапитала, сумму которого направляли в погашение ипотеки, делите на количество членов семьи (родители+дети) у вас получается цифра. Это стоимость доли.
Затем цену квартиры, ту за которою покупали делите на стоимость доли. Высчитываете размер доли, немного округляете в большую сторону.
Детям делаете долевую собственность, родителям совместную. Сдаете на регистрацию перехода права в МФЦ. Госпошлина 2000 руб.
Извините, забыла уточнить, что ипотеку мы погасили.