Как рассчитывается минимальный размер компенсации при сокращении сотрудника - формула или фиксированный оклад?

Минимальный размер компенсации сокращённому сотруднику при любых обстоятельствах составляет 1 среднемесячный заработок, или говоря упрощенно — 1 оклад.

Среднемесячный заработок РАСЧИТЫВАЕТСЯ по определённой формуле или является ФИКСИРОВАННЫМ из суммы оклада по договору ТК?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Необходимость в расчете среднего заработка при сокращении работника возникает в связи с тем, что исходя из него считается полагающееся сотруднику выходное пособие за первый месяц после увольнения (ст. 178 ТК РФ). Оно должно быть ему выплачено в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Впоследствии если сокращенный работник не сможет устроиться на работу в течение длительного периода времени, работодатель должен будет выплатить ему также средний заработок за второй и третий месяц после увольнения.

Расчет среднемесячного заработка при сокращении численности или штата начинается с определения суммы среднедневного заработка. Но прежде чем посчитать его, надо понять, исходя из каких выплат он рассчитывается. Это зарплата, надбавки, доплаты, премии и иные суммы, выплаченные работнику за отработанные дни в течение расчетного периода (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922).

Расчетным периодом для целей выходного пособия признаются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сокращения работника (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922). Кроме случая, когда увольнение оформляется последним днем месяца. К примеру, 30 ноября 2016 года. Тогда расчетным периодом будет период с 1 декабря 2015 по 30 ноября 2016 года (Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1).

Отработанными днями в расчетном периоде не считаются дни, в которые работник (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922):

по объективным причинам не работал (в связи с временной нетрудоспособностью, был в отпуске, был освобожден от работы с частичным или полным сохранением заработной платы по любым основаниям и т.д.);

был в командировке.

Выплаты, полученные работником за такие неотработанные дни, в расчете не учитываются, как и выплаты социального характера, не относящиеся к оплате труда (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922).

Здравствуйте.

В данном случае это не упрощённо, а неверно. Оклад это только часть зарплаты. А в среднемесячный заработок включаются все выплаты. Расчет производится за последние 12 месяцев.

С уважением.

Добрый день!

Среднедневной заработок рассчитывается по формуле:

СдЗ = зарплата за расчетный период / фактически отработанные в расчетном периоде дни.

Расчетный период – 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). Если сотрудник отработал менее 12 месяцев, то расчетный период равен фактическому периоду работы.

Общую формулу расчета среднего заработка можно представить так:

СмЗ = СдЗ × N, где:

СмЗ — среднемесячная заработная плата;

СдЗ — средний дневной заработок;

N — количество дней, подлежащих оплате по среднему заработку.

nalog-nalog.ru