Получил два свидетельства на право собственности (на земельный участок и жилой дом).
Здравствуйте,Вадим!
Самый важный момент: дом должен быть признан капитальной постройкой, то есть быть пригодным для круглогодичного проживания. Это предполагает наличие мощного фундамента, отопительной системы, а также,возможно, будут проверять кровлю и исправность инженерных систем. Получить удовлетворительное решение властей крайне непросто: в этом вопросе множество спорных моментов, которые можно трактовать как заблагорассудится. Опровергнуть отказ в признании дома капитальной постройкой можно только в суде.
И если вам посчастливится пройти это испытание-- можете подавать заявление о прописке на дачном участке в районное отделение Федеральной миграционной службы.
Кроме этого, в органы необходимо предоставить документы на право собственности на землю и дом и техпаспорт БТИ. После этого власти приступят к оформлению документов, которое, увы, может затянуться на долгие месяцы.
что бы посоветовать нужно видеть ваши документы, знать, присвоен ли вашему дому адрес, если нет то обратитесь в администрацию за присвоением адреса, ну а дальше в зависимомти что получится.
Пошаговая инструкция подлежит пошаговой оплате))) Обращайтесь к любому юристу непосредственно по его электронному адресу.