Ярославль, 27.04.2022, 14:00

Как определить срок для обжалования решения об административном нарушении, если ответчик и истец получают его в разное время?

Вопрос №19333471 из г. Ярославль
опубликован 27.04.2022, 14:00
Решение об административном нарушении было 11 апреля. Протокол составлен 12 апреля. С какого дня начинается отчет 10 дней для обжалования? Или с момента получения решения ответчика и истца. А они получат в разное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой истец и ответчик? Это КоАП. С того времени как Вы получили постановления отсчитывайте 10 дней. Отсчет со следующего дня после получения. Получили 10 апреля-отсчет идет с 11 апреля. Например.

27.04.2022, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

С момента вынесения решения в окончательном виде.

Протокол заседания тут не при чем.

27.04.2022, 14:03

Для вас лично срок пойдет на следующий день после получения постановления под роспись. Либо после получения по почте. Там по почтовому штемпелю надо смотреть.

27.04.2022, 14:03

С момента получения копии постановления.

27.04.2022, 14:03

Здравствуйте!

А как так получилось, что протокол составлен после решения? По правилам сначала идет протокол (в нем фиксируется факт нарушения), а затем - постановление (в нем указано наказание).

10-дневный срок считается со следующего дня после дня, когда виновник получил копию постановления. Если последний день срока приходится на выходной, этот день переносится на следующий за ним рабочий день.

27.04.2022, 14:05

1. Непонятно, о каком решении идет речь, если суд выносит постановление.

2. Протокол не может быть составлен позднее постановления.

3. В административном процессе нет истцов и ответчиков.

Уточняйте.

27.04.2022, 14:09

Ответчик получил 19 апреля а истец позднее. То с какого времени пойдет отчет.

27.04.2022, 14:04

По делам об административных правонарушениях нет истцов и ответчиков.

27.04.2022, 14:06

Не правильно выразилась, я виновник аварии, получила по почте протокол 19 апреля, когда мне ждать на обжалование от пострадавшего? 29 апреля или после 29 апреля.

27.04.2022, 14:17

1. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, по общему правилу, срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. У потерпевшего такой же срок - 10 суток со дня получения постановления.

27.04.2022, 14:24