Выбор между оформлением соглашения о разделе недвижимости или подарком супруге - преимущества и недостатки. Влияние изменений законодательства на процесс раздела имущества.

Как правильно оформить соглашение о разделе недвижимого имущества супругов или можно недвижимость супруге подарить? Что быстрее и дешевле? Прочитал, что соглашение о разделе имущества до 29.12.2015 г. не подлежало нотариальной регистрации, как это можно использовать?
Лучший ответ

Соглашение о разделе имущества супругов должно нотариально удостоверено. Дарение осуществляется в простой письменной форме и не предполагает заверения договора у нотариуса, но за некоторыми исключениями. Вы обязательно должны оформить сделку у нотариуса, если:-даритель — несовершеннолетнее или недееспособное лицо;-в дар передается доля в квартире.

Спасибо за дельный совет!

Можно использовать норму, действующую до 29.12.2015 г. Однако учитывайте дату приобретения имущества.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

можно недвижимость супруге подарить?

Подарить можно только имущество, которое вы получили до брака либо в браке, но по договору дарения, в наследство или через приватизацию.

Если имущество куплено в браке и зарегистрировано на вас, передать права жене можно через брачный договор (или соглашение о разделе совместного имущества).

Спасибо за помощь!