Киров, 27.04.2022, 15:11

Выбор между оформлением соглашения о разделе недвижимости или подарком супруге - преимущества и недостатки. Влияние изменений законодательства на процесс раздела имущества.

Вопрос №19333765 из г. Киров
опубликован 27.04.2022, 15:11
Как правильно оформить соглашение о разделе недвижимого имущества супругов или можно недвижимость супруге подарить? Что быстрее и дешевле? Прочитал, что соглашение о разделе имущества до 29.12.2015 г. не подлежало нотариальной регистрации, как это можно использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе имущества супругов должно нотариально удостоверено. Дарение осуществляется в простой письменной форме и не предполагает заверения договора у нотариуса, но за некоторыми исключениями. Вы обязательно должны оформить сделку у нотариуса, если:-даритель — несовершеннолетнее или недееспособное лицо;-в дар передается доля в квартире.

27.04.2022, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно использовать норму, действующую до 29.12.2015 г. Однако учитывайте дату приобретения имущества.

27.04.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

можно недвижимость супруге подарить?

Подарить можно только имущество, которое вы получили до брака либо в браке, но по договору дарения, в наследство или через приватизацию.

Если имущество куплено в браке и зарегистрировано на вас, передать права жене можно через брачный договор (или соглашение о разделе совместного имущества).

27.04.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно составить договор об определении долей и дарении доли.

27.04.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А вот, что отвечают ваши коллеги "Подарить можно только имущество, которое вы получили до брака либо в браке, но по договору дарения, в наследство или через приватизацию.

Если имущество куплено в браке и зарегистрировано на вас, передать права жене можно через брачный договор (или соглашение о разделе совместного имущества)." Кто прав?

27.04.2022, 15:33

Правы все. есть несколько вариантов.

27.04.2022, 15:48

Как выделять доли, если собственник единственный?

27.04.2022, 15:50

Соглашение нотариальное о разделе, затем отчуждение своей доли.

27.04.2022, 16:42