Саратов, 27.04.2022, 19:05

Что делать, если ребенок совершил правонарушение и пригласили на учёт в полицию?

Вопрос №19334550 из г. Москва
опубликован 27.04.2022, 19:05
Мой сын 16 лет совершил административное правонарушение - украл машинку в магазине за 270 руб. Была комиссия по делам несовершеннолетних, дело передали в полицию. Позвонил инспектор и сказал придти с ребёнком и подписать документы о постановке на учёт. Можем ли мы отказаться придти и чем это чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и отказаться., однако это не спасет вас от постановки на учет, к сожалению.

27.04.2022, 19:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не раскрыт. Нет ссылки на статью закона об административной ответственности, последствий. Поступил также звонок на телефон от правового центра с вашего сайта. Так называемый юрист разговаривала по-хамски, с наездом. Запугала штрафом в 12 тыс.рублей, таких штрафов нет, я прочитала кодекс. Апофеозом была фраза: "Сейчас Ваш сын украл машинку, а потом может зарезать кого-нибудь!". Второй звонок, тоже с вашего сайта. Очередной псевдоюрист позвонил, не представился, и тоном начальника сказал: Я Вас слушаю! Я вообще не поняла, кто это. Ужас.

А штраф может быть выписан?

27.04.2022, 19:08

Да. могут, поскольку ваш ребенок достиг возраста привлечения к административной ответственности.

27.04.2022, 19:09

Я не поняла. Если мы не пойдёт с ним в полицию, могут ли на меня выписать штраф "за неисполнение родительских обязанностей? Один юрист сказал, что ш раф 12 000 руб.

27.04.2022, 19:10