Ну а ездить в суд на другой конец страны нет возможности с малышами.
Я в разводе с 2010 года в том же году подавала на алименты получала пару месяцев и вот уже в течении двух лет не получаю не копейки, бывший муж предоставил справки что он ухаживает за бабушкой 88 лет, на этом основании приставы отказали мне в возбуждении уголовного дела, в воспитании ребенка участия не принимает, ребенок его не помнит, считает папой моего мужа, который воспитывает его с 2 лет, бывший муж стал осложнять жизнь тем что не дает согласие на прописку, мы купили квартиру и не можем прописать ребенка на новую жилплощать хоть и условия улучшились у ребенка появилась своя комната, в прошлом году запретил вывести ее на отдых в Испанию.
Уважаемая Ольга, такие иски подаются по месту жительства ответчика, но Вам не обязательно самой ездить на суды Вы можете нанять юриста, который решит Ваш вопрос и без Вашего присутствия на суде.
Ольга, ст.29 ГПК РФ устанавливает случаи, когда истец может обратиться в суд по месту своего жительства. Вот случаи, касающиеся семейных отношений:
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
К сожалению, иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Ведь к делу привлекается орган опеки и попечительства, который дает заключение.
Если не можете зарегистрировать ребенка по новому месту жительства, то, возможно, выходом будет установление места жительства ребенка с мамой, но, опять же, иск подается по месту жительства ответчика.