Уфа, 27.04.2022, 22:36

Отказ полиции от расследования грабежа с применением насилия - как я борюсь за правду в суде.

Вопрос №19335298 из г. Уфа
опубликован 27.04.2022, 22:36
У меня из машины при мне вытащили сумку с продуктами, я побежал за ними догнал его, но он не отдавал сумку и пр чинил мне телесные повреждения. Зафиксированы смэ. Полиция не стала расследовать грабёж и выделив отдельно куспнаправила на рассмотрение в мировой суд по ч. 6.1.1 побои коап. Суд мировой признал его виновным, сей ас будет апелляция. Я не согласен с квалификации и считаю, что был грабёж с квалифицирующим признаком с применением насилия. Что мне просит на апелляции у суда отменить решён е мирового судьи и вернуть дело в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В КоАП РФ нет апелляций, есть жалобы... Смотрите главу 30 КоАП РФ.

Если не согласны, что не усмотрели уголовки, то просите всё отменить и направить в полицию... Хотя побои и грабёж - суть разные составы. Прокурора подтягивайте -

КоАП РФ Статья 25.11. Прокурор,

хотя что-то самоустранился, если не усмотрел нарушений ранее.

Вы обжаловали в порядке ст.124 УПК РФ действия (бездействие) полиции?

27.04.2022, 22:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Евгений! Нет. По статье 6.1.1 КоАП РФ не стоит обжаловать. А вот обжаловать стоит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за грабеж в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

27.04.2022, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер!

Евгений, Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по грабежу в прокуратуру или в суд, Ст.124, 125 УПК РФ.

В отношении жалобы на постановление по ст.6.1.1. КоАП РФ не вижу смысла обжаловать. Ведь человек признан виновным. Признание виновным по ст.6.1.1. КоАП РФ не помешает расследованию дела по грабежу.

27.04.2022, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени Евгений!

Вам нужно обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела ст. 125 УПК РФ. в заявление укажите что следователь Вас убедил дать не "те" показания.

По 6.1.1. я лично не вижу смысла обжаловать.

27.04.2022, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Вам конечно стоит обжаловать принятое решение, так как тут грабеж 100%

(ст. 161 УК РФ).

Говорю как бывший сотрудник...

Почему полиция повела себя так непрофессионально-непонятно... Может есть корыстная составляющая и стоит написать жалобу на сотрудников, которые проводили проверку и принимали решение. (жалобу в СК РФ и в Прокуратуру).

Что касается постановления, то обжаловать можно в Прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) и в районный суд (ст. 125 УПК РФ).

В обжаловании указать - что грабеж указан не был, хотя он тут есть на все 100%

28.04.2022, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Не стоит вам обжаловать привлечение по 6.1.1 КоАП РФ.

А вот что не расследовали и не привлекли за грабеж, можете написать в генеральную прокуратуру, так как в местную прокуратуру обращались уже.

Времени утекло много. Вам нужно было сразу нанять себе адвоката или юриста.

Попробуйте написать жалобу в генеральную прокуратуру.

28.04.2022, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Евгений, добрый день.

В данном рассматриваемом случае если Вы подадите жалобу на постановление мирового судьи в апелляцию по статье 6.1.1 КоАП РФ, судья апелляции скорее всего не усмотрит нарушений - нарушений норм материального права. И не отменит постановление. Если есть процессуальные нарушения, то апелляция сможет отменить постановление мирового судьи

---------

Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, просить прокуратуру усмотреть признаки грабежа.

Статья 161. Грабёж УК РФ

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Пленум разъяснил что

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

С уважением.

28.04.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нет оценки по грабёжу вовсе, только по ст. 115,116, я обжаловал его прокурору, но участковый вынес тоже самое, и что он выделяет побои в отдельное производство. Думаю в самом заявлении потерпевшего неправильно изложены обстоятельства происшествия под диктовку полиции, лишь два слова что забрал из машины сумку и выбросил, остальное про телесные повреждения описано, поэтому грабёж не расследование и в постановлении не сказано о нем вовсе. Теперь не знаю что писать новое заявление о грабёж, ведь прошло пол года уже, или обжаловать старое постановление, вынесенное участковый? Ведь участковый не может выносить постановление об отказе по грабёжу, это должен вынести следователь, а спустя пол года у меня нет постановления об отказе по грабёжу.

27.04.2022, 23:13

Обжалуйте старое постановление - ст. 124 УПК РФ - что про грабёж ничего и более выпукло состав грабежа укажите!

27.04.2022, 23:16