Вопросы призыва и диагноза - как изменить категорию Г при конглобатных угрях?

Есть рожтвежденный диагноз конглобатные угри. В военкомате сначала дерматолог выставил В категорию как 62 статья расписания болезней, но главный врач изменил на 63 статью и поставил категорию Г. Посчитал что не хватает слова "Множественные". Законно ли это? Как я считаю это игра слов и трактовать это как болезнь подкожной клетчатки не верно. Стоит ли на призывной комиссии не соглашаться на категорию Г?

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию, после подачи жалобы Ваше заявление будет рассмотрено и будете вызваны на КМО. По решению КМО категория годности может быть оставлена без изменения, либо установлена друга категория годности. Указывая друга я имею ввиду такие категории как "Б" или "В".

Так же можно подать исковое заявление в суд с несогласием с решением призывной комиссии.

Стоит или не стоит обжаловать решение зависит от заболевания и медицинских документов. Так сразу очень сложно сказать.

Спасибо за полезный совет!

Надо чётко понимать насколько ваше здоровье соответствует требованиям.

Здравствуйте, Сергей.

В практике работы военкоматов такое часто встречается, когда правильная, обоснованная категории годности не стаавится по надуманным, формальным причинам, которые легко устранить.

Какого-то универсального совета, как поступать в подобных случаях, нет. Каждый раз решать вопрос нужно индивидуально.

Я считаю, что возможны два варианта поведения.

Первый вариант. Согласиться с категорией годности Г и отсрочкой от призыва. Конглобатные угри - заболевание хроническое, и после окончания отсрочки вас снова направят к дерматологу для заполнения Медицинского заключения, в котором снова будет этот диагноз, только дополненный словом "множественные", после чего иных законных оснований для отказа в установлении категории годности В уже не будет.

Второй вариант. На заседании призывной комиссии вы заявляете о своем не согласии с категорией годности и о необходимости направить вас на контрольное медицинское освидетельствование, поскольку отсутствие одного слова "множественные" не является основанием для категории Г, а отсрочка, которая должна быть предоставлена, потребуется вовсе не для лечения после обострения заболевания или для восстановления после операции или травмы, а просто для последующего переоформления Медицинского заключения.

Это недопустимо, поскольку такое использование отсрочки от призыва противоречит ее целям и задачам, а ее предоставление вам в данной ситуации нарушает ваше право на освободение от призыва, возлагая на вас обязанность через полгода снова проходить все военкоматские круги ада.

После заявления о несогласии вас обязаны направить на контрольное медицинское освидетельствование к дерматологу вышестоящей призывной комиссии, которому вы изложите ситуацию и попросите дать направление на оформление нового Медицинского заклюючения, которое содержало бы в диагнозе слово "множественные".

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спасибо за объяснение!