Несправедливое отчисление прилежного студента на контрактной основе - проблема КФУ и возмущение студенческой группы.
Вопрос об отчислении студента 2 курса на контрактной основе из вуза (КФУ). Не сдал экзамен на комиссии. Не является прогульщиком, участвует в общественной и спортивной жизни университета. Учится хорошо. Из неполной семьи. Группа и остальные преподаватели возмущенны, что несправедливо отчисляют прилежного студента (исключение 1 провал на экзамене). Что можно сделать в данном случае, чтобы дали попытку пересдать и продолжить обучение.
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила отчисления. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся
учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся.
Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией.