Бывший муж отменил исполнительный лист на алименты и подал на отмену усыновления - что делать в такой ситуации?

С мужем развелась 5 лет назад и в браке он усыновил моего ребёнка, сейчас я подала на алименты но он отменил исполнительный лист без моего ведома по алиментам и подал на отмену усыновления в суд может ли он без моего ведома отменить усыновления если я против и хочу чтобы он выполнял обязанности по алиментам рас взял ответственность когда-то на себя и как быть мне сейчас с алиментами и всем остальным.

Лучший ответ

Если усыновитель Вашей дочери подал заявление об отмене судебного приказа о взыскании алиментов - и его удовлетворили, так как имеется спор о праве - безусловно, приставы прекратят взыскание.

Вам необходимо обратиться в ФССП и получить у них постановление, согласно которому они прекратили исполнять, в нем будет указано основание - реление суда, далее необходимо обратиться в суд и получить полный текст этого решения и обратиться в порядке искового производства с иском о взыскании алиментов. Там же в решении суда об отмене судебного приказа должны быть указаны основания по спору о праве, необходимо дать им правильную правовую оценку - возможно, что Вы меняли адрес или место жительно и в связи с этим не получали уведомления суд и его усыновление уже отменено заочным решением, тогда необходимо получить заочное решение и в течение 10 дней с момента его получения подать заявление об отмене заочного решения.

Добрый день! В данном случае скорее всего бывший супруг оспаривает отцовство. Вы можете в суде возражать против данного оспаривания.

Суд примет решение по такому делу в зависимости от доказательств.

Сейчас вам нужно узнать по поводу суда, в котором участвует бывший супруг. Более детальную консультацию можно получить если будет больше информации по делу.

Спасибо за ответ!

Вероятно, ваш бывший муж отменил судебный приказ, а не исполнительный документ (см. Главу 11 ГПК РФ). Тогда, вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов (ст.ст. 81 или 83 СК РФ, 29, 131-132 ГПК РФ). Но, учтите, что суд может отменить усыновление (ст. 140-141 СК РФ). Тут будет учитываться не только ваше мнение, но и доводы бывшего супруга, а также мнение ребенка, если он достиг возраста 10-ти лет. В суд вас вызовут, не переживайте.

Здравствуйте. Кристина.

Ваше дело будет решаться при учете в основном этих двух норм права ст. 140 и 141 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021).

Также будет использовано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Будут в основном тут использоваться интересы ребёнка при разрешении ребёнка и скорее всего усыновление отменят, потому что не сложились отношения между отцом и усыновлённым. Предполагается добровольность усыновления и наличие связи между отцом и усыновлённым. Ребёнок не его, он взял на себя это добровольно и также может отказаться. По алиментам, вы должны понимать, что даже родные отцы не хотят платить своим детям, а этот не родной и поэтому здесь такая ситуация.

Но в целом можете посудится, потому что всё равно решать будет суд, но моё мнение что шансов у вас мало а то и вовсе нет.

Вы сможете оспорить в суде.