Самара, 28.04.2022, 08:46

Возврат прав на земельный участок - возможные юридические последствия при подаче жалобы.

Вопрос №19336134 из г. Самара
опубликован 28.04.2022, 08:46
16.02.2022 состоялся суд, признавший право собственности на земельный участок. 24.02.2022 изготовлено мотивированное решение. Получено на руки решение суда о вступлении в силу 25.03.2022. Участок поставлен на кадастровый учет 21.04.2022. На сайте суда в «движении дела» дата размещения мотивированного решения - 15.03.2022. 28.04.2022 получено письмо и Департамента градостроительства с копией апелляционной жалобы отменить решение суда от 16.02.2022. Могут ли быть какие либо юридические последствия от жалобы и какие могут быть наши действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, апелляционная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции, на предмет сответствия решения суда материальной части ражданского и земельного законодательства, а также отсутствия существенных нарушений норм процессуального права. Ст. 320-330 ГПК РФ Если у вас типовое дело по признанию права собственности на земельный участок, то возможно решение останется неизменным. Но без изучения решения суда и апелляционной жалобы ответить на ваш вопрос объективно не получится. С уважением.

28.04.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если суд восстановит срок для подачи жалобы, то суд будет рассматривать апелляционную жалобу.

28.04.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте

Если подали апелляционную жалобу, то суд будет рассматривать две вещи первая: наличие сроков, то есть если сторона подала жалобу за пределами срока обжалования и не указала Уважительной причины для пропуска подачи такой жалобы, то суд откажет в принятии такой жалобы на основании того что сроки пропущены.

Если же суд посчитает уважительными причины пропуска срока подачи жалобы, то будет рассматриваться дело по существу апелляционной инстанции

В случае если суд принимает решение рассматривать дело по апелляционной жалобе, то решение считается не вступившим в законную силу и только дата определение апелляционного суда будет считаться даты вступления в силу судебного решения.

28.04.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена, к тому же пропущен 30 дневный срок подачи апелляционной жалобы. Только при наличии уважительных причин суд может восстановить пропущенный срок. Вы можете подать письменное возражение на апелляционную жалобу и на пропуск срока подачи жалобы в суд.

28.04.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Судя по всему подана апелляционная жалоба на указанное вами решение суда, поэтому последствия могут быть в виде пересмотра дела в апелляционном порядке.

28.04.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ознакомьтесь с жалобой, подготовьте возражения. Если суд срок восстановит - будет рассмотрение жалобы: возможно изменение, отмена и оставление решения в силе.

28.04.2022, 09:42

Елена, здравствуйте.

Подана апелляция, Вам нужно подготовить возражения на эту жалобу и отдать в суд.

С уважением.

28.04.2022, 10:29

Здравствуйте! Тут срок на подачу жалобы пропущен. Если его восстановят, то суд апелляционной инстанции проверит решение и может его оставить в силе, отменить или изменить. Ваша задача написать возражения на жалобу, дабы доказать, что решение законное и обоснованное.

29.04.2022, 16:49

Апелляционная жалоба от 19.04.2022

28.04.2022, 09:07

Если срок подачи жалобы восстановлен, то это не имеет значения.

28.04.2022, 09:35