Краснодар, 28.04.2022, 09:14

Водитель экспедитор оказался в ловушке - как поступить в случае сломанных машин и угрозы увольнения?

Вопрос №19336197 из г. Севастополь
опубликован 28.04.2022, 09:14
Я работаю водителем экспедитором по возвращению на базу заглохло авто после чётных попыток завести его и звонка механику он сделал вывод что сломался двигатель, после чего меня притянули на базу, На следующий день мне сказали ехать на другой машине и представьте она тоже заглохла и механик опять сделал вывод что мотор сломался теперь мне предлагают написать соглашение о полном ремонте одной машины если я откажусь и напишу заявление на увольнение то они обратятся в суд и попытаются повесить обо двигателя. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вашей вины в выходе из строя двигателя нет, то никто ничего на вас не "повесит".

28.04.2022, 09:33

Никто Вас не может заставлять что - либо подписывать, в противном случае пригрозите обращением в прокуратуру и инспекцию по труду.

Касаемо взыскания, то в первую очередь работодателю необходимо привести доказательства, устанавливающую причинно - следственную связь между Вашими действиями и поломкой автомобиля (документация, экспертные заключения и т.д.).

Скорее всего за указанные поломки ответственен механик, который напрямую отвечает за техническую исправность автомобиля.

28.04.2022, 10:00

Как это доказать что я не виноват? На одной машине ездил три дня до этого ездил другой водитель.

На второй машине я вообще первый раз поехал.

Теперь механик вызывает на работу и не выпускает с территории пока не напишу соглашение о выплате за ремонт.

28.04.2022, 09:38

А вы не должны ничего доказывать. Это ваш работодатель должен доказать, что двигатель вышел из строя по вашей вине. Вот и все, собственно, говоря. Это сделать очень сложно. Нужно обращаться в суд, проводить специальную сложную дорогостоящую техническую экспертизу. Как я понимаю, никто этого делать не будет, нести большие расходы на экспертизу не будет. Поэтому я не вижу никакой проблемы, кроме вашего конфликта с работодателем.

28.04.2022, 09:43

Тоесть можно просто написать заявление на увольнение и мне ничего не будет?

28.04.2022, 09:46

Уволиться вы можете в любом случае и никто не вправе вам препятствовать. А вопросы материального характера уже будут решаться в другом месте. Например, в суде, если работодатель вдруг надумает туда обращаться, в чем я очень сомневаюсь.

28.04.2022, 09:48