Как правильно поступить, если вы хотите зайти в ТЦ с собакой на коротком поводке?
Здравствуйте! Федерального закона, который бы запрещал входить с собакой в торговые центры (равно как и в магазины, аптеки и пр.торговые точки), не существует. Однако на уровне субъекта РФ может быть принят нормативный акт, регулирующий данную ситуацию.
Так, в Ярославле действует закон, в п.11 ст.5 которого говорится следующее:
Закон от 08.04.2015 №11-з"О содержании собак и кошек в Ярославской области"
Статья 5. Обязанности владельца домашнего животного
11) выводить собак в места общего пользования (лифты, коридоры, лестницы, лестничные площадки), на придомовую территорию многоквартирных домов, другие общественные места на поводке и в наморднике. Требование о необходимости наличия намордника не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и собак карликовых пород, а также собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки с короткой мордой) либо в случае, если собака находится в специальном контейнере. Требование о необходимости наличия поводка не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев, а также находящихся в специальном контейнере или на руках владельца собак карликовых пород;
В этом законе нет запрета на посещение с собакой торговых центров, говорится лишь о том, что собака должна быть на поводке и в наморднике.
Исходя из этого охранники торгового центра не вправе выгнать Вас с собакой и, тем более, применить физическую силу. Если же в ТЦ имеется специальная табличка о том, что находиться на территории ТЦ с собакой запрещено, в ТЦ должно быть специальное место, где можно привязать собаку, чтобы она дожидалась своего хозяина, пока он посещает магазины.
Собственники ТЦ могут запретить вход с животным. Да это так все делают, так что вас просто могут не пускать.
С уважением.
Оскорблять не могут в любом случае.
Могут не впускать с собаками.