Имеет ли право жкх взыскать с меня оплату за воду если они не подавали 7 лет данные в бухгалтерию.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Не совсем понятно, что значит не подавали данные в бухгалтерию.

1. Если ранее, вам не начисляли плату за воду, а сейчас выстаивали за все 7 лет, то конечно это неправильно, однако вы же пользовались водой все эти 7 лет, расходовали ее.

2. ОДНАКО, выставить они сейчас могут что угодно, а вот взыскать смогут лишь за 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Мне не хочется вам давать "Удобный ответ".

Простыми словами:

Если вы пользовались водой, то обязаны ее оплачивать, но в пределах срока исковой давности - 3 года.

3. Даже, если вам не направлялись платежные документы, то это не освобождает потребителя от оплату ЖКУ.

Всех благ Вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ольга!

То что они куда-то там данные не подавали -- это исключительно их проблемы.

Вы можете применить срок давности.

Он три года (ст. 196 ГК РФ).

Т.е. точно не за 7 лет платить.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, в порядке

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вы пользовались водой, у вас установлены счётчики, либо по нормативу, но пользовались, так вот, часто судами квалифицируется то что вы говорите, что по факту вы не платили, а услугой пользовались.

Поэтому, ЖКХ не сможет с вас взыскать пени штрафы, а если даже попробуют, в суде в порядке ст 333 ГК РФ, вы их уберете, но плату за последние 3 года взыскать с вас смогут всё равно.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга! Могут взыскать, если есть задолженность согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Но Вы вправе заявить о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ. Только сначала нужно отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. сразу иск в суд по взысканию коммунальных платежей могут не подать, а попробовать взыскать сначала судебным приказом, где исковая давность не применяется. А так можно снизить объем требований только 3 последними годами.

Спасибо за помощь!