Мурманск, 28.04.2022, 13:11

Как защитить машину и сохранить алименты при аресте автомобиля в семейном деле?

Вопрос №19337117 из г. Мурманск
опубликован 28.04.2022, 13:11
Ситуация: муж выплачивает мне алименты на наших детей в размере 70% от з/п (был долг). На мужа оформлена машина, купленная в совместном браке. На ней арест из-за долга. Сейчас пристав выставила срок, чтобы либо муж погасил долг полностью, либо машину конфискуют. Денег для полного погашения у него нет. Меня выплаты с его з/п устраивают. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава и что я могу сделать, чтобы машину не забрали, а выплаты остались теми же, что есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если машину приобрели в браке она оформлена на супруга то можно обратиться в суд и определить долю имущества этой машины, чтобы нельзя было потом нельзя взыскать долги по долгам вашего супруга.

28.04.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Обратитесь к приставу. И подайте на раздел имущества.

28.04.2022, 13:47

Можно начать с простого,-Обратитесь к приставу, и сообщите, что Вас такие выплаты и погашение задолженности устраивают.

28.04.2022, 20:32

В мировой или районный суд нужно обратиться и сколько по времени занимает рассмотрение?

28.04.2022, 13:17

В районный суд по месту Ответчика.

28.04.2022, 13:24

В суд по месту нахождения ответчика исходя из стоимости доли

Если до 50 000 р то мировой, выше - районный

Если Вы как истец намереваетесь получить его половину, цена иска – это половина стоимости делимого имущества (ст. 91 ГПК РФ).

28.04.2022, 15:08