Казань, 28.04.2022, 15:12

Нарушение правил ДПС - алкотестирование без понятых и оставление машины без водителя

Вопрос №19337619 из г. Казань
опубликован 28.04.2022, 15:12
На днях во дворе хотел перепарковать машину и тут объявились сотрудники ДПС. Алкотестер показал положительный результат. Но при этом это происходило без понятых и только с видео съёмкой. Далее после всех процедур они не стали забирать машину на штрафстоянку, а доверили лицу которого нет в страховке и уехали оставив копии протоколов. Ведь я мог снова сесть за руль и еще что то... Могу ли я в суде ссылаться на это их нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите, избежать наказание ссылаясь на какие-то недочёты работы сотрудников ДПС, то ссылаться на эти нарушения их это бесполезное занятие. Суд будет рассматривать только ваше правонарушения, и только то что влияет на вашу вину или невиновность, они тут не при чём.

Понятые тоже тут не особую роль сыграют. Ну не было понятых. Будут учитывать ваши показания и сотрудника ДПС, а ему поверят больше, он должностное лицо при исполнении.

Вот если бы вы сразу поехали в медицинское учреждение, прошли освидетельствование, и оно бы показало что вы не были в состоянии опьянения, это было бы доказательство, а так это только время потратите.

28.04.2022, 15:21

Ссылаться на их нарушение можете, но это никак не аннулирует зафиксированное ими Ваше административное нарушение...

28.04.2022, 15:15

А что они должны были делать, задержать вас? Можете ссылаться, но это не поможет, к сожалению.

28.04.2022, 15:17

Я же не согласился с показанием алкотестера. Может они хотели просто поставить плюс на план свой. Почему такое грубое нарушение не может в суде акцентироваться?

28.04.2022, 15:37

Здравствуйте!

Потому что это не исключает вашу вину. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотных документов в суд.

28.04.2022, 15:40

Айрат, не согласится нужно правильно, чтобы это имело вес в суде.

Процитирую ещё раз себя. Вот так надо не соглашаться: "Вот если бы вы сразу поехали в медицинское учреждение, прошли освидетельствование, и оно бы показало что вы не были в состоянии опьянения, это было бы доказательство".

28.04.2022, 15:50