Неясность с действием моратория с 1 апреля - отсрочка выплат или апрельская шутка?

Мораторий с 1 апреля действует или нет? Сегодня была на приёме у приставов и спросила заявление на Постановление Правительства о мораторий с первого апреля писать или сами все сделаете. Мне ответили, что они ничего не знают о нем и говорят что это апрельсая шутка.
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Если вы имеете ввиду право на прожиточный минимум, то приставы не могут самостоятельно применить его к должникам. Вам необходимо написать заявление и направить почтой России. Можете обратиться к любому юристу.

Благодарю Вас!

Мораторий действует. Заявление отправьте по почте.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да. Мараторий действует. Пишите заявление.

Спасибо за полезный совет!