Москва, 28.04.2022, 19:04

«Может ли судебный пристав арестовать автомобиль, который находится в автокредите или под залогом, для другого банка?»

Вопрос №19338365 из г. Москва
опубликован 28.04.2022, 19:04
Имеют ли право судебные приставы арестовать машину, находящуюся в автокредите, либо под залогом, для удовлетворения исполнительного производства от другого банка, никак не связанного с авто? И если они так сделали, то это же нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у пристава такого права.

28.04.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приставы накладывают обременение на имущество. Если вы собственник, то законно.

28.04.2022, 21:41

И отобрать тоже не имеют права?

28.04.2022, 19:08

Имеют право, так как это имущество должника, НО сначала должны погасить кредит залогового кредита и только если останется, то погашают иные долги.

В 90 % случаев приставы устанавливают запрет на регистрационные действия, но если авто еще не выплачено, то не направляют на реализацию, НО это зависит от стоимости авто, остатка кредита по нему.

28.04.2022, 19:12

То есть выплачивать за авто и погасить долг перед другим банком тоже, тогда снимут запрет?

28.04.2022, 19:15

Да,верно.

Вы гасите понемногу ваши долги и выплачиваете залоговый кредит и тогда все снимут и прекратят. Иногда выгодно все свои сроки подстраивать под срок окончания авто-кредита.

28.04.2022, 19:19