Санкт-Петербург, 28.04.2022, 20:05

Мне выдали сертификат об обучении, на нем стоит печать с номером ИНН, я проверяю по номеру и данное ИП закрыто было в 2020 году

Вопрос №19338611 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2022, 20:05
Мне выдали сертификат об обучении, на нем стоит печать с номером ИНН, я проверяю по номеру и данное ИП закрыто было в 2020 году, сертификат действительный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вам выдали бесполезную бумажку.

28.04.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И куда обращаться в данном случае? В суд?

28.04.2022, 20:12

Опишите подробнее, при каких обстоятельствах вам выдали данный сертификат?

28.04.2022, 20:12

Я прошла обучение по наращиванию ресниц и после окончания мне выдали вот такой сертификат, где указано ИНН недействующего ИП,я не понимаю как дальше действовать и куда обращаться.

28.04.2022, 20:18

Вы кому и как оплату произвели? Какой документ у вас об оплате? Судя по всему вас обманули и начать нужно с написания заявления в полицию и написания претензии к тому, кому вы деньги передали.

28.04.2022, 20:23

Деньги я просто перевела на карту по номеру телефона,35 тысяч.

28.04.2022, 20:26

Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение. А мастеру "курсов" можете передать, что за проведение таких "обучений" ему может грозить штраф за незаконное предпринимательство и деятельность без лицензии.

28.04.2022, 20:28

Возьмите в банке выписку, обратитесь с заявлением в полицию и вам помогут установить обманщика, к нему же вы и будете претензии предъявлять.

28.04.2022, 20:28

Устанавливать обманщика не требуется, я знаю кто она и сама отправила ей деньги. Я хочу понять куда можно обратиться, в какие органы кроме Полиции, чтобы она получила штраф за такой обман и больше так не делала с другими людьми.

28.04.2022, 20:35

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру/Налоговую, опишите ситуацию, приложите копию сертификата.

28.04.2022, 20:39

Ну если у вас есть справка из банка с полными данными получателя, с данными, что этот номер принадлежит конкретному лицу, адрес лица, то конечно вам не нужно. Только в суд вы не сможете с такими данными подать - так как требуются еще и адрес ответчика, а без него суд иск просто не примет (адрес офиса, не будет суду интересен).

Какой штраф? При подаче заявления в полицию проведут проверку и примут процессуальное решение о наличии состава преступления и правонарушения. Сначала нужно еще его установить. Данное обучение вообще не подлежит сертификация и вам не выдавали и не обещали сертификат гос. образца.

28.04.2022, 20:42

Нина Васильевна, я знаю точный адрес, так как обучение было не в офисе, а именно у неё дома, значит могу в суд подать?

28.04.2022, 20:45

Неосновательное обогащение это называется.

Сначала ей претензию, потом - суд.

28.04.2022, 20:46