Москва, 28.04.2022, 20:04

Бывшая жена не подавала на алименты 20 лет, а теперь подала и насчитали крупную сумму, можно ли оспорить это и как?

Вопрос №19338659 из г. Краснознаменск
опубликован 28.04.2022, 20:04
Бывшая жена не подавала на алименты 20 лет, а теперь подала и насчитали крупную сумму, можно ли оспорить это и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение по делу еще не вынесено обязательно пишите возражение, желательно с привлечением юриста.

Алименты насчитываются как правило с момента обращения в суд с исковым заявление на ребенка в возрасте до 18 лет. Если ребенок продолжает обучение, родитель может обратиться с иском о взыскании алиментов до достижения ребенком 23 лет, если второй родитель имеет такую возможность.

Алименты как правило насчитываются в размере 1/4 от суммы Вашего постоянного дохода, если только Вы не имеете постоянного дохода, только тогда их можно насчитать в твердой денежной сумме

Так что у вас как минимум три железобетонных возражения.

28.04.2022, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском.

28.04.2022, 20:05

Да, для этого необходимо составить мотивированное возражение на иск.

28.04.2022, 20:13

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

28.04.2022, 20:18

Вам стоило возразить и суд принял бы решение "с момента обращения"

28.04.2022, 20:33

Это вообще законно? Есть ли срок давности?

28.04.2022, 20:08

Что то вы не то пишите. Вы лично видели этот исполнительный лист или решение суда? Может вас просто за нос водят?

28.04.2022, 20:11

Видели, в том то и дело сумма 745000

28.04.2022, 20:14

Напишите юристу в личном сообщении.

28.04.2022, 20:16

Здравствуйте.

.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Для принятия судом соответствующего решения истец должен доказать, что до обращения в суд он предпринимал меры к получению средств на содержание ребенка, но не получал их из-за уклонения ответчика от их уплаты (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 10.06.2021 по делу N 33-23383/2021, от 24.06.2021 по делу N 33-16479/2021, от 16.06.2021 по делу N 33-19802/2021, от 16.04.2019 по делу N 33-15990/2019).

.

Оценить законость решения суда можно только ознакомившись с его текстом. Можете прислать его мне либо другому юристу на сайте. Посмотрим, вполне возможно что данное решение можно будет обжаловать.

28.04.2022, 21:09