Ростов-на-Дону, 28.04.2022, 20:16

Владельцу детского центра грозит штраф по статье 20.35 КоАп - узнаем, почему

Вопрос №19338696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.04.2022, 20:16
Прокурор собирается возбуждать административное дело по статье 20.35 КоАп. У меня детский центр, основной оквэд уход и присмотр, дополнительный образование. 4 работника, детей одновременно не больше 15. Это правомерно? Какой штраф мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Вы вызывались к прокурору? Уже какие-то бумаги составлены?

2) Сама норма -

КоАП РФ Статья 20.35. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

1. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

...

3) Типа Ваш объект не защищен надлежащим образом... весьма субъективною видимо... надо Вам узнать, а чего не хватает - тревожной кнопки, видеосистемы, охранника или чего иного...

28.04.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Простите, Вы не ошиблись? Статья 20.35 КоАП РФ относится только к религиозным организациям и не имеет к Вам отношения.

Либо статью назвали наобум, чтобы Вас запугать и выманить взятку.

Сами то в Google наберите поиск статьи 20.35 КоАП РФ.

28.04.2022, 20:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Анна!

Надо смотреть протокол. Сначала его должны были составить.

Вероятность того, что привлекут есть.

Но и варианты есть.

Штраф там не маленький.

КоАП РФ Статья 20.35. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

(введена Федеральным законом от 16.12.2019 N 441-ФЗ)

1. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

28.04.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, согласно

Постановлению Правительства РФ от 14.05.2021 N 732 (ред. от 05.03.2022) "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления"

В этом постановлении указано, что есть объекты, которые делятся на 4 класса, так вот, так как у вас пребывание меньше 100 человек, то у вас должен быть паспорт антитеррористической защищённости.

28.04.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Вообще дела по данной статье рассматриваются судом. Соответствующим постановлением Правительства РФ определены требования к антитеррористической защищенности следующих объектов: водоснабжения; гостиниц и иных средств размещения; здравоохранения; культуры; массового пребывания людей; образования; религиозных организаций; сельского хозяйства; социальной защиты населения; спорта; строительства и ЖКХ; торговли; уголовно-исполнительной системы; ФНС и подведомственных ей организаций.

Вам необходимо иметь ввиду, что

Антитеррористическая защищенность объекта (далее — АТЗ) — состояние здания или территории, которое не позволит совершить террористический акт. Цель АТЗ — сберечь жизнь и здоровье людей, сохранность имущества, окружающей среды, флоры и фауны.

Чтобы обеспечить АТЗ, организация должна:

провести оценку уязвимости,

составить акт обследования;

категорировать объект защиты;

составить, согласовать паспорт безопасности и актуализировать его по мере необходимости;

отслеживать, как выполняется план по повышению защищенности, проводить ежегодные проверки.

Для того чтобы работа по АТЗ была систематизированной, руководитель предприятия должен разработать несколько документов. Первый — это план организационных и технических мероприятий по защищенности вверенных ему объектов с массовым пребыванием людей.

Приказ о создании комиссии, которая реализует этот план, обследует и присвоит объекту категорию риска, станет следующим документом. В комиссию кроме руководителя организации должны войти представители территориальных органов безопасности, МВД, Росгвардии.

В организации также должны быть:

Паспорт безопасности объекта или территории с перечнем мероприятий по обеспечению АТЗ. Это основной документ, подлежащий проверке. Его составляют с учетом присвоенной категории риска, сроков реализации мероприятий, объема планируемых работ и выделенных средств на два финансовых года, следующих за текущим.

Приказ о мерах по защите информации при разработке и хранении паспорта безопасности.

План взаимодействия с с территориальными органами безопасности, МВД РФ, Росгвардии. Нужен, потому что система антитеррористической защиты не может существовать обособленно. Она должна соответствовать характеру деятельности, быть интегрированной в систему управления предприятием.

Положение (инструкция) об организации пропускного и внутриобъектового режимов и план действий при установлении уровней террористической опасности.

Вот что должно быть по представлению у вас сделано. Иначе ваше дело направят в суд и оштрафуют. (ст. 20.35 КоАП)

28.04.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это третья проверка с 18 марта моего заведения. Пока я приносила документы по второй, меня вызвали на дачу пояснений по новой. Дали представление. Завтра иду на возбуждение административки. Сейчас попробую приложить бумагу.

28.04.2022, 20:26

Приложите, но если паспорта у вас нет, то привлечение возможно.

28.04.2022, 20:28

Если не выполнены формальные требования, изложенные в -

Постановление Правительства РФ от 14.05.2021 N 732 (ред. от 05.03.2022) "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления" -

то шансов избежать ответственности нет...

28.04.2022, 20:35

Спасибо всем большое за время потраченное на мой вопрос.

28.04.2022, 21:08