Можно ли взимать вступительный взнос в детском центре дневного пребывания с лицензией по дополнительному образованию?

Я являюсь Индивидуальным предпр-лем и веду бизнес Детский центр дневного пребывания детей (основной ОКВЭД 88.91), доп. ОКВЭД 88.41 - деят-ть дополнительного образования детей и взрослых, имеется лицензия по дополнит-ому образованию детей. Вопрос: имею ли я право брать с родителей вступительный взнос?

Лучший ответ

Вы имеете право вести образовательную деятельность.

Вы жене бесплатно решили это делать.

Согласно ст.421 ГК РФ Вы свободны в установлении любых условий договора.

ХОтите назовите это взносом, хотите оплатой за услуги..

Это лучший ответ

Добрый день

Да, имеете полое право вводить такой взнос, так как это не просто дошкольное а дополнительное образование детей. И вы никого не понуждаете заключать с вами договор.

Вводить взнос вы имеете право на основании положения о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Не очень понятно "вступительный взнос" КУДА?

За что?

Если Вы с родителями подписываете договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) и в этом договоре грамотно "расшифровываете" за что оплачивается этот взнос то конечно можно.

Закон не запрещает. И от ОКВЭДа это вообще никак не зависит.

Главное-урегулировать все договором, чтобы потом этот взнос не попросили обратно.

В любом случае закон не запрещает вам получить денежные средства от родителей нарочно документально, переводом не имеет значения.