Можно ли взимать вступительный взнос в детском центре дневного пребывания с лицензией по дополнительному образованию?
Я являюсь Индивидуальным предпр-лем и веду бизнес Детский центр дневного пребывания детей (основной ОКВЭД 88.91), доп. ОКВЭД 88.41 - деят-ть дополнительного образования детей и взрослых, имеется лицензия по дополнит-ому образованию детей. Вопрос: имею ли я право брать с родителей вступительный взнос?
Вы имеете право вести образовательную деятельность.
Вы жене бесплатно решили это делать.
Согласно ст.421 ГК РФ Вы свободны в установлении любых условий договора.
ХОтите назовите это взносом, хотите оплатой за услуги..
Добрый день
Да, имеете полое право вводить такой взнос, так как это не просто дошкольное а дополнительное образование детей. И вы никого не понуждаете заключать с вами договор.
Вводить взнос вы имеете право на основании положения о свободе договора:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.
Здравствуйте, Елена!
Не очень понятно "вступительный взнос" КУДА?
За что?
Если Вы с родителями подписываете договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) и в этом договоре грамотно "расшифровываете" за что оплачивается этот взнос то конечно можно.
Закон не запрещает. И от ОКВЭДа это вообще никак не зависит.
Главное-урегулировать все договором, чтобы потом этот взнос не попросили обратно.
В любом случае закон не запрещает вам получить денежные средства от родителей нарочно документально, переводом не имеет значения.
Здравствуйте, Елена! По договору возмездного оказания образовательных услуг (
По договору об оказании услуг вступительный взнос возможен, все зависит от договора.
- см. ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте Елена!
Объясняю Вам!
Что значит дополнительный взнос и зачем Вам его брать, если у Вас коммерческое предприятие и Вы берете с родителей оплату за пребывание детей в Вашем центре в соответствии с заключенным с ними договором об образовании на основании ст.54. Договор об образовании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Вот и внесите эти затраты в этот договор или допсоглашение к нему, тогла не надо будет "отпугивать" своих клиентов указанием на какие-то дополнительные траты
А для налоговой составьте смету поступающих средств с указанием соответствующей статьи расходов на административно-управленческую деятельность.
Елена, здравствуйте.
Да, у Вас есть такое право. Вы вправе установить такой взнос, главное, чтоб это было учтено в договоре возмездного оказания услуг.
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Отмечу, что согласно статьи 421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Мои уточнения! К примеру, взносы На канцелярию, материалы для занятий, аренду, коммунальные расходы, и модно ли ежемесячно взносы брать?
Конечно. Главное, чтоб это было предусмотрено договором возмездного оказания услуг.