Ханты-Мансийск, 09.12.2022, 13:00

Можно ли взимать вступительный взнос в детском центре дневного пребывания с лицензией по дополнительному образованию?

Вопрос №20039973 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.12.2022, 13:00
Я являюсь Индивидуальным предпр-лем и веду бизнес Детский центр дневного пребывания детей (основной ОКВЭД 88.91), доп. ОКВЭД 88.41 - деят-ть дополнительного образования детей и взрослых, имеется лицензия по дополнит-ому образованию детей. Вопрос: имею ли я право брать с родителей вступительный взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да, имеете полое право вводить такой взнос, так как это не просто дошкольное а дополнительное образование детей. И вы никого не понуждаете заключать с вами договор.

Вводить взнос вы имеете право на основании положения о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

09.12.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Не очень понятно "вступительный взнос" КУДА?

За что?

Если Вы с родителями подписываете договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) и в этом договоре грамотно "расшифровываете" за что оплачивается этот взнос то конечно можно.

Закон не запрещает. И от ОКВЭДа это вообще никак не зависит.

Главное-урегулировать все договором, чтобы потом этот взнос не попросили обратно.

09.12.2022, 13:02

В любом случае закон не запрещает вам получить денежные средства от родителей нарочно документально, переводом не имеет значения.

09.12.2022, 13:07

Здравствуйте, Елена! По договору возмездного оказания образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ, ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") можете внести туда условие, чтобы при заключении такого договора производилась уплата такого взноса. Свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ). Так что если заказчики согласны, то ничего незаконного здесь нет.

09.12.2022, 13:07

Вы имеете право вести образовательную деятельность.

Вы жене бесплатно решили это делать.

Согласно ст.421 ГК РФ Вы свободны в установлении любых условий договора.

ХОтите назовите это взносом, хотите оплатой за услуги..

09.12.2022, 13:13

По договору об оказании услуг вступительный взнос возможен, все зависит от договора.

- см. ст. 779 ГК РФ.

09.12.2022, 13:28

Здравствуйте Елена!

Объясняю Вам!

Что значит дополнительный взнос и зачем Вам его брать, если у Вас коммерческое предприятие и Вы берете с родителей оплату за пребывание детей в Вашем центре в соответствии с заключенным с ними договором об образовании на основании ст.54. Договор об образовании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Вот и внесите эти затраты в этот договор или допсоглашение к нему, тогла не надо будет "отпугивать" своих клиентов указанием на какие-то дополнительные траты

А для налоговой составьте смету поступающих средств с указанием соответствующей статьи расходов на административно-управленческую деятельность.

09.12.2022, 13:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Да, у Вас есть такое право. Вы вправе установить такой взнос, главное, чтоб это было учтено в договоре возмездного оказания услуг.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Отмечу, что согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

10.12.2022, 10:34

Мои уточнения! К примеру, взносы На канцелярию, материалы для занятий, аренду, коммунальные расходы, и модно ли ежемесячно взносы брать?

09.12.2022, 13:08

Конечно. Главное, чтоб это было предусмотрено договором возмездного оказания услуг.

09.12.2022, 13:12

Вот и внесите эти затраты в этот договор или допсоглашение к нему, тогла не надо будет "отпугивать" своих клиентов указанием на какие-то дополнительные траты

А для налоговой составьте смету поступающих средств с указанием соответствующей статьи расходов на административно-управленческую деятельность.

09.12.2022, 13:42