Тула, 28.04.2022, 23:20

Кому достанется квартира после смерти сестры - наследование в семье без завещания

Вопрос №19339165 из г. Тула
опубликован 28.04.2022, 23:20
Сестра в браке получила в подарок квартиру от матери. У неё есть муж. Сын погиб. Детей других нет. Женатый её сын имел двух несовершеннолетних сыновей (до 3 х лет). При отсутствии завещания имеет ли её родной брат претендовать на какую-то часть имущества? Других близких родственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети покойного сына наследуют по праву представления, как наследники 1 очереди и муж. Остальные пролетают.

28.04.2022, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Муж, дети умершего по праву представления, родители - наследники первой очереди по Закону.

Брат наследник 2-й очереди по Закону.

28.04.2022, 23:24

Если она жива, то ваш вопрос не корректный, так как не известно кто будет жив на момент ее смерти.

28.04.2022, 23:26

[/quote]ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[quote]

[/quote]ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.[quote]

Муж будет единственным наследником жены по закону в данной ситуации.

28.04.2022, 23:28

Если все останется так как есть, то мужу и внукам, а брат пройдет мимо.

28.04.2022, 23:30

Если все останется так как есть, то мужу и внукам, а брат пройдет мимо.

28.04.2022, 23:30
Оценка автора вопроса:
Нет обоснования.

Брат является наследником второй очереди. Если ее сын погиб, то ее внуки могут наследовать имущество по представлению.

28.04.2022, 23:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Иван, добрый вечер!

Нет, брат не имеет права на имущество сестры при наличии мужа и внуков.

28.04.2022, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!