Можно ли взыскать затраты на юриста через суд в случае его неучастия в процессе?
Ситуация следующая: юрист возмездно подготавливал и исследовал документы для подачи в суд. Но в суде не участвовал. Суд выиграли. Вопрос: можно ли через суд с Ответчика взыскать затраты на юриста?
Здравствуйте, Надежда. Можете. Предоставьте договор оказания услуг с юристом, документы об оплате (или расписка или банковские документы о переводе денежных средств). У Вас 3 месяца для обращения в суд, начиная со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ст. 103.1 ГПК РФ).
Можно, если у Вас есть подтверждающие документы о том, что юрист Вам подготавливал и исследовал документы.
Можно. Нужны договор с юристом и чек об оплате (расписка и чек из банка, либо чек самозанятого).
Конечно, можно. Пишите заявление в суд о взыскании судебных расходов.
Здравствуйте! Можно взыскать. Подготовьте заявление о взыскании суд. расходов, приложите договор с юристом, акт выполненных работ (если делали), подтверждение оплаты.