Можно ли обратить взыскание на недвижимость при судебном расторжении договора купли-продажи?

Вопрос №19339647 из г. Барнаул
опубликован 29.04.2022, 07:28

В случае судебного расторжения договора купли продажи недвижимости может ли истец (бывший покупатель) обратить взыскание на ту недвижимость по которой расторгается договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

По такому варианту, поскольку вы не намерены вернуть жильё своему продавцу, следовательно вам необходимо подавать другое исковое заявление

А именно о взыскании с продавца убытков, причинённых вам ненадлежащим исполнением договора купли-продажи, поскольку вы обнаружили недостатки, которые пришлось устранять за счёт собственных средств

Единственное, если это действительно так, то в ходе судебного разбирательства понадобится назначать судебную экспертизу и понести соответствующие расходы по ст 79 ГПКРФ.

29.04.2022, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В случает признания договора купли - продажи недвижимости в судебном порядке и вступления решения суда в законную силу, все возвращается в первоначальное положение: недвижимость - продавцу, а деньги уплаченные за недвижимость - покупателю. Покупатель вправе требовать обратно деньги или оспаривать решение с которым он не согласен. Если у должника нет денег вернуть долг, то можно через службу судебных приставов наложить арест на объект недвижимости и в последствии требовать обратить взыскание на него, НО если это единственное жилье должника (продавца) то наложить взыскание не получится.

29.04.2022, 08:11

Если у продавца нет денег, то конечно же лучше всего оставить дом за собой. Взыскать задолженность в судебном порядке, а потом уже думать как ее фактически получить. Если скажете кто продавец (юр. лицо, физ. лицо и др. информацию) м. б. рекомендации были бы полнее)

29.04.2022, 08:21

Не надо расторгать договор купли - продажи... нужно просто взыскать денежную сумму за те недочеты которые были Вами выявлены, но есть но...если Вы о них знали при заключении договора купли - продажи или в акте приема передачи указано, что Вы не имеете претензий к качеству дома или еще к чему..., то Вам могут отказать и в удовлетворении Ваших требований.

29.04.2022, 08:53

Да...это не выгодно Вам... если дом сейчас после улучшений пригоден к проживанию, оставьте его... взыщите деньги, а потом будете смотреть каким способом их "выдернуть", а если вы расторгните, у Вас не останется ни дома, ни денег.

29.04.2022, 09:13

Я покупатель. В доме есть неустранимые недостатки (есть экспертиза) хочу расторгнуть договор, но у продавца нет денег на возврат. По 1000 в месяц меня не устраивает. Так как мне будет негде жить. Хотела бы оставить дом за собой, а остаток пусть выплачивает, так как я в ложилась немало и в иске заявляю сумму больше, чем дом стоит.

29.04.2022, 08:17

Физ. лицо. Я планирую уточнить иск в котором написать расторгнуть договор... взыскать сумму... в качестве исполнения решения суда оставить дом за мной...

29.04.2022, 08:49

На мой взгляд, не договор купли-продажи нужно расторгать, а взыскивать убытки. Тогда дом точно будет ваш. А при расторжении ДКП через суд вы не сможете проконтролировать ситуацию. Можете и дом потерять и денег не получить.

29.04.2022, 08:52

Физ. лицо. Я планирую уточнить иск в котором написать расторгнуть договор... взыскать сумму... в качестве исполнения решения суда оставить дом за мной...

Дом и без решения суда Вы вправе удерживать.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

29.04.2022, 08:55

Я уточняла: о недостатках не была уведомлена. Была экспертиза, признавшая дом не пригодным и опасным для проживающих. Денег было вложено много. В том числе в облагораживание территории и строительство надворных построек. Покупался дом за 900, сейчас стоимость выше 1500 тыс. Я вложу ещё немного и, надеюсь, сделаю его нормальным. Да и привыкла уже. Хочу оставить его себе. Вот и уточняю, как лучше уточнить иск.

29.04.2022, 09:05

Вам нужна серьезная консультация. С изучением документов. А не в формате смс-общения.

29.04.2022, 09:08

А если я отдам этот дом, то от продавца буду получать по мелкой сумме каждый месяц, а жить мне будет негде.

29.04.2022, 09:07

И я об этом. Не расторгайте ДКП. Взыскивайте убытки.

29.04.2022, 09:09