LSN Messenger
Москва, 12.09.2015, 22:00

Права продавца при расторжении договора купли продажи недвижимости через суд до возврата денег покупателю

Вопрос №8005535 из г. Москва
опубликован 12.09.2015, 22:00
В случае расторжения договора купли продажи недвижимости через суд, собственность возвращается продавцу ДО возврата денег покупателю? Может ли продавец распоряжаться этой недвижимостью (сдать, продать...) до возврата денег покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об условиях передачи денег, недвижимости - сторонам следует договариваться самостоятельно, либо просить указать условия взаиморасчетов в решении суда. Как вариант - деньги закладываются в ячейку.

12.09.2015, 22:08

как договоритесь в процессе исполнительного производства со взыскателем. Если взыскатель будет против, то деньги придется возвращать одномоментно с передачей недвижимости по акту

12.09.2015, 22:03

Я не совсем поняла. Продавец обязан вернуть деньги до момента акта приемки передачи жилья покупателю, в случае если он расторгнул сделку через суд? Может такое быть, что продавец получил обратно квартиру и может ей распоряжаться ( например продать) до того как он вернул деньги покупателю ( сделку с которым расторг через суд)?

12.09.2015, 22:13

что продавец получил обратно квартиру и может ей распоряжаться

если это фактически произошло и пристав не наложил на имущество арест - возможно

12.09.2015, 22:20

Что значит если кватира возвращена фактически? Это нормальная практика передача кв обратно до возврата денег? Пристав должен наложить арест в таком случае или это тот момент которого нужно добиваться самостоятельно в суде?

12.09.2015, 22:28

из вопроса непонятно, передана ли сейчас квартира ФАКТИЧЕСКИ...если не передана, то возврата оплаченной суммы должно быть совмещено по времени с возвратом недвижимости - это одномоментный акт (действие) о чем вам уже было сказано в первом ответе

12.09.2015, 22:35

На примере. Я купила квартиру, у меня есть свидетельство о собственности, акт приема передачи. Через N времени продавец подает в суд на расторжение сделки. Суд принимает его сторону. Если я вас правильно поняла, то в этом случае он мне возвращает деньги и одновременно происходит обратная передача. Правильно? Реальна ситуация, что суд встает на его сторону, возвращает жилье ( извините я не знаю тонкостей) ДО возврата мне денег? Реально что продавец не вернувший мне деньги может распоряжаться жильем в полном объеме( например опять продаст). А я буду бегать за ним еще 10 лет, чтобы он вернул мне деньги. Я не знаю как расписать еще более подробно))) Спасибо

12.09.2015, 22:45