Скажите входит ли отпуск за свой счёт 14 дней в году в страховой стаж для расчета пенсии.
Здравствуйте Алексей
Нет, так заработная плата не начислялась, страховые взносы работодателем не уплачивались, следовательно, оснований для их включения в страховой стаж не имеется.
Основание
только предусмотренные пунктом 1 статьи 11 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в пункте 1.2 статьи 8 указанного Закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости.
В стаж включаются периоды, за которые производится уплата взносов на пенсионное обеспечение, и нестраховые периоды, предусмотренные законом. Отпуск за свой счет не включен в число нестраховых периодов и за этот период не платятся взносы в ПФР. Поэтому такой отпуск не учитывается в стаже.