Какой разряд должны иметь операторы котельной с тремя водогрейными котлами КВГМ 30/150 объемом 30 Гкал/час каждый?

В котельной 3 водогрейных котла КВГМ 30/150 с теплопроизводительностью 30 Гкал/час каждый, какого разряда должны быть операторы котельной?

Лучший ответ

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности, и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

Если котлы с теплопроизводительностью 30 Гкал/час каждый, то согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих операторы должны быть 4-5 разрядов

§ 249. Оператор котельной 4 - й разряд

Характеристика работ

Обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал/ч) или обслуживание в котельной отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч), работающих на жидком и газообразном топливе или электронагреве.

Обслуживание теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов, с суммарной тепловой нагрузкой свыше 84 ГДж/ч (свыше 20 Гкал/ч).

Наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котлах, давлением и температурой пара, воды и отходящих газов.

Регулирование работы (нагрузки) котлов в соответствии с графиком потребления пара.

Предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования.

Должен знать:

устройство и правила обслуживания однотипных котлов, а также различных вспомогательных механизмов и арматуры котлов;

основные сведения по теплотехнике;

различные свойства топлива и влияние качества топлива на процесс горения и теплопроизводительность котлоагрегатов;

технические условия на качество воды и способы ее очистки;

причины возникновения неисправностей в работе котельной установки и меры их предупреждения;

устройство, назначение и условия применения сложных контрольно-измерительных приборов.

§ 250. Оператор котельной 5 - й разряд

Характеристика работ

Обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч) или обслуживание в котельной отдельных водогрейных или паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше 273 до 546 ГДж/ч (свыше 65 до 130 Гкал/ч), работающих на жидком и газообразном топливе или электронагреве.

Переключение питательных линий, включение и выключение пара из магистралей.

Включение и выключение автоматической аппаратуры питания котлов.

Профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов, контрольно-измерительных приборов и участие в планово-предупредительном ремонте котлоагрегатов.

Приемка котлов и их вспомогательных механизмов из ремонта и подготовка их к работе.

Должен знать:

устройство и принцип работы водогрейных и паровых котлов различных систем;

эксплуатационные данные котельного оборудования и механизмов;

устройство аппаратов автоматического регулирования;

правила ведения режима работы котельной в зависимости от показаний приборов;

схемы трубопроводных сетей и сигнализации в котельной;

правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов.

Спасибо за дельный совет!

Оператор обслуживания данных котлов, должен иметь разряд не ниже 5 - ого. см. нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением" (далее - ФНП) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" он должен знать: устройство и принцип работы водогрейных и паровых котлов различных систем;

См. также и руководство разработанное в соответствии с требованиями ГОСТ 2.610-2006, Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» и «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением»

Вам надо открыть Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и ознакомиться с требованиями.

Если у Вас коммерческая организация, то применение профстандарта носит рекомендательный необязательный характер, главное, чтоб у работника была корочка кочегара или оператора котельной.

Разряд/ Функции оператора котельной

Оператор котельной 2 разряд:

Выполняет обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью до 12,6 ГДж/ч (до 3 Гкал/ч). Занимается растопкой, запуском и остановкой котлов и подпитывает их водой. Производит чистку котельных установок и участвует в их ремонте.

Оператор котельной 3 разряд:

Выполняет обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 12,6 ГДж/ч (свыше 3 до 10 Гкал/ч). Запускает, останавливает и переключает обслуживаемые агрегаты в схемах теплопроводов. Ведет учет теплоты, отпускаемой потребителям.

Оператор котельной 4 разряд:

Выполняет обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал/ч). Наблюдает по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котлах, давлением и температурой пара. Предупреждает и устраняет неисправности в работе оборудования.

Оператор котельной 5 разряд:

Выполняет обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч). Производит переключение питательных линий, включение и выключение пара из магистралей. Выполняет профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов и контрольно-измерительных приборов.

Оператор котельной 6 разряд:

Выполняет обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 273 ГДж/ч (свыше 65 Гкал/ч). Работает со сложными контрольно-измерительными приборами и аппаратами автоматического регулирования.

- см. ЕТКС. Оператор котельной 2 - 6 разряды (§ 247 - § 251)

Спасибо за объяснение!