Как развестись в России, если супруги живут за границей?

Скажите пожалуйста, можно ли развестись в России, если в настоящее время у обоих проживание в Германии. Супруга имеет только гражданство РФ, а у мужа двойное гражданство.

Вопрос: можно ли ему подать заявление на развод в России, и развестись если она откажется приезжать на развод.

Лучший ответ

Согласно семейному законодательству вы можете расторгнуть брак в суде Российской Федерации. Если по законодательству РФ допускается расторжение брака в органах ЗАГСа, то брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ. По законодательству РФ допускается расторжение брака в рганах ЗАГСа:

- отсутствие у супругов общих несовершеннолетних детей;

- взаимное согласие супругов на расторжение брака (один из супругов при наличии согласия не уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГСа, в том числе не отказывается подавать заявление).

Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

В соответствии со ст. 160 Семейного Кодекса РФ гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Из указанного следует, что Вы можете подать заявление как в России, так и в представительском учреждении РФ в иностранном государстве.

Той же статьей предусмотрено, что брак может быть расторгнут и в иностранном государстве. При условии, если брак будет расторгнут в соответствии с требованиями законодательства иностранного государства, такое расторжение будет признаваться в РФ действительным.

Спасибо, буду знать.

Ей и не нужно никуда приезжать для расторжения брака. Подать иск, просить рассмотреть в отсутствие истца.

А ответчику тоже также..