Психолог-педагог и право на беседу с ребенком - выявление проблем в разводе

Я работаю на 0, 5 ставки педагогом-психологом. Ко мне обратился отец второклассника, который на данный момент не проживает в семье и находится в разводе. В настоящий момент-оба родителя устанавливают через суд-общение с несовершеннолетних (отец является ИСТЦОМ) РЕБЁНОК ПРОЖИВАЕТ С МАМОЙ И ОТЧИМОМ. Отец постоянно обращается к педагогу-психологу, чтобы просмотреть и дать психологическую оценку эмоционального состояния ребёнка, т. К считает, что в семье мамы целенаправленно настраивают несовершеннолетнего против ОТЦА. У меня вопрос-имеет ли право школьный психолог беседовать с ребёнком для выявления и оценки такой ситуации и давать рекомендации.
Лучший ответ

Если есть согласие на психологическое сопровождение, подписанное одним из родителей, то может.

Благодарю Вас!

Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь может оказываться детям на основании письменного заявления или согласия в письменной форме их родителей (или законных представителей) согласно пункту 3 статьи 42 ФЗ «Об образовании в РФ».

Если же психолог провел работу без письменного согласия на то родителей, то это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь.

Если в семье имеется семейный спор о порядке общения раздельно проживающего родителя с ребенком, нужно чтобы данный родитель обращался в опеку к психологам, которые потом участвуют в судебных процессах в интересах несовершеннолетних детей.

Полномочия опеки - это разрешение конфликтных ситуаций как с биологическими родителями ребенка, так и с назначенными опекунами или усыновителями и др.

Спасибо за вашу работу!

Вне зависимости от статуса родителей (в разводе или нет) каждый родитель несет равную ответственность за ребенка. В соответствии с семейным кодексом (ст. 61)

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)
. Поскольку Отец не ограничен в общении с ребенком и не лишен/ограничен в родительских правах, то он вправе интересоваться физическим и эмоциональным состоянием своего чада. Право психолога на беседы с ребенком определяется его задачами как специалиста в сфере обеспечения эффективности обучения и социализации. Взаимоотношения родителей для ребенка являются основополагающими и определяют, особенно в подростковом периоде, его отношения с одноклассниками и преподавателями. Психолог, на мой взгляд, с учетом известного факта развода и потенциально конфликтной ситуации может являться посредником между родителями и ребенком и предпринять действия, в соответствии со своей квалификацией, по отслеживанию состояния ребенка и своевременному сообщению родителям об изменениях психо-эмоционального состояния и рекомендациям по коррекции восприятия сложной жизненной ситуации как ребенка-слабозащищенного элемента взаимоотношения, так и родителей, как осознанно инициирующих потенциально травмирующую ситуацию.

Спасибо, я у Вас в долгу!