Отказ от доли в наследстве - как правильно оформить отказ от доли в квартире, которая была получена после смерти матери и брата?
Здравствуйте, Иван! Если денег не надо, то просто заключить договор дарения доли (ст.572 ГК РФ). Если близкие родственники, то налога не будет. Но нужен нотариус согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Здравствуйте. Если вы хотите безвозмездно отдать долю, то вам необходимо оформить договор дарения доли бывшей жене. ГК РФ Статья 572. Договор дарения. Но оформить это вам нужно только через нотариуса, так как у вас доли.
Здравствуйте. Нет такого "отказ от доли". Это в любом случае будет сделка. Чтоб с ее стороны не было дохода, чтоб не платить лишние налоги, лучше оформить договор купли-продажи. Мать ваша, так как больше 5 лет является собственником доли, никаких налогов с продажи платить не будет.
Одно "но". Сделки с долями сейчас подлежат нотариальному удостоверению. Хочешь-не хочешь, а придется потратиться на нотариуса.
Жена брата не является близким родственником вам. Поэтому с нее могут взыскать НДФЛ, как с полученного дохода по дарению. Потому, лучше все-таки заключить договор купли-продажи.
Какой отказ? Мама уже собственница 1/16 доли и это отражено в выписке из ЕГРП? Тогда это не отказ - а отчуждение - подарить может или продать, но денег не брать - это целесообразнее - тогда налога не будет у покупателя!
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости
А отказ - при наследовании - это у нотариуса решается -
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства.