Вопрос о тому, кто должен уплатить НДС при аренде госимущества - Арендодатель или Арендатор?
Первое мнение Ваших "спецов" является правильным. Такова судебная практика. Нормы налогового кодекса, регулирующие порядок уплаты налогов, установленный для налогоплательщиков, применяется к налоговым агентам только в отношении удержанных с налогоплательщиков сумм налогов. В случае, если предприятие не удержало НДС из арендной платы, перечисленной КУИ, не исчислило и не уплатило НДС в бюджет, последний подлежит взысканию с налогового агента (п.4 ст. 24, п.3 ст. 161 НК РФ). Если НДС не выделен отдельной строкой ни в договоре, ни в расчете суммы арендной платы, суды признают неправомерным исчисление налоговым органом НДС по ставке 20% и доначисляют налог по ставке 16,67%. При этом арендатор не обязан исчислять и самостоятельно уплачивать НДС с суммы задолженности по арендной плате, когда не осуществляется ее фактическое перечисление.
Большое спасибо за участие в вопросе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))