Ребёнок учится очно на платной основе, является ли он иждивенцем. Возраст 19 лет.
Здравствуйте, Тамара.
Зависит от того, с какой целью нужно определить нахождение на иждивении.
Так, например, в пенсионном законодательстве иждивенцами признаются лица, обучающиеся по очной форме до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом необходимо, чтобы обучающийся находится на полном содержании того, у кого состоит на иждивении, или получал от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (пп. 2, 3 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Смотря для чего это нужно: например, для пенсии - это одно, для получения алиментов - другое.