Сколько времени нужно устроиться на новую работу, чтобы получить выплаты по беременности?
Здравствуйте. Чем раньше, тем лучше. Главное, чтоб на момент наступления отпуска по беременности и родам Вы были официально трудоустроены. Либо, если Вы были уволены всвязи с ликвидацией или прекращением деятельности ИП, прошло не более 12 месяцев.
При увольнении попросите справку по форме 182-н, она пригодится при расчете выплаты за больничный по беременности и родам. Сумма выплат по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два года, предыдущих году, выхода на обльничный. То есть, если больничный по беременности и родам у Вас наступает, условно, в 2022 году, то рассчитывать будут исходя из заработка, полученного в 2021 и в 2020 годах.