Проблемы с этической комиссией - что делать, если не дали разрешение на написание темы для дипломной работы в медицинском университете?
Здравствуйте, Валентина! Какая еще этическая комиссия?! Она вообще предусмотрена программой, локальным нормативным актом, регламентирующим итоговую аттестацию (ст.30, 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")? Больше похоже на самоуправство. Нужно потребовать сослаться на основания, где указано, что это основание для недопуска. Ну а жалобу можно подать в случае чего в Управление образованием. Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Не вполне понятна процедура защиты ВКР в Вашем вузе.
Должен быть внутренний документ (локальный акт) о порядке защиты ВКР (дипломных работ).
По срjкам мне не ясно, почему Вы только сегодня узнали, что выбранные Вами темы не утверждены? Где научный руководитель, завкафедрой и т.д. ?
Если темы Вы взяли из предложенного списка?
Вам надо срочно до ректора вуза дойти, а при случае и до регионального министра и т.д., если в деканате факультета не дадут пояснения, что Вам делать и как Вам в срок выпуститься из вуза с дипломом гособразца!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 59. Итоговая аттестация.
Обращайтесь по вопросу к ректору вуза, непонятна у Вас ситуация.
Также можно подать жалобу в Рособрнадзор.
- см. ст. 59 ФЗ "Об образовании в РФ"
Валентина, здравствуйте!
НЕ МОЖЕТЕ ВЫ НЕ ЗАЩИТИТЬ ДИПЛОМ ПО ПРИЧИНЕ, УКАЗАННОЙ В ВАШЕМ ВОПРОСЕ.
ТАК КАК ПРОГРАММОЙ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНОПРОХОЖДЕНИЯЕ ЭТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ.
Если вас не будут допускать до защиты диплома на основаниях вами указанных, вы вправе обжаловать такие действия в Министерство образования вашего региона.
Начните с получения вами разъяснений по данному поводу в письменной форме от ректора образовательного учреждения, для чего сделайте письменный запрос и передайте его ректору.
Вам должны будут дать письменный ответ, который вам можно будет в последующем обжаловать.
(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации", Статья 59)