Законность требования работодателя о написании заявления при закрытии зоомагазина
Здравствуйте, Оксана. Действия работодателя неправомерны. В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения данного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию. Работодатель хочет сэкономить на выплатах, но Вы не обязаны писать заявление "по собственному желанию". Работодатель обязан соблюсти предусмотренные законом процедуры увольнения и выплатить Вам компенсацию. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Не пишите заявление. Так вы лишите себя права на получение выплат.